К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президенты Латвии и Эстонии призвали страны НАТО вернуть воинскую повинность


Президенты Латвии и Эстонии призвали страны НАТО вернуть воинскую повинность и увеличить расходы на оборону до уровня времен холодной войны для «сдерживания России». Латвия вернула всеобщую воинскую обязанность в 2023 году, в 2024-м это сделала Литва, а Эстония и не отказывалась от срочного призыва

Президенты Латвии и Эстонии призвали европейские страны НАТО готовиться к возможной конфронтации с Россией и для этого вернуть срочный призыв на военную службу и увеличить расходы на оборону до уровня времен холодной войны. «Существует необходимость серьезного обсуждения вопроса о воинской повинности», — заявил Financial Times президент Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Он признал, что военные предпочитают иметь полностью профессиональные силы и обязательная воинская повинность может оказаться непопулярной. Но вооруженные силы по всей Европе столкнулись с трудностями с набором контрактников, призыв поможет создать боеспособные резервные силы «для сдерживания России», отметил он. «Никто не хочет драться. Но проблема заключается в том, что никто не хочет и вторжения. И никто не хочет, чтобы здесь повторилась Украина», — уточнил политик.

FT напоминает, что Латвия вернула всеобщую воинскую обязанность в 2023 году, а недавно это сделали Литва и Швеция. При этом Эстония, Финляндия и Норвегия не отказывались от срочного воинского призыва. Дания в феврале 2024-го предложила распространить его на женщин наряду с мужчинами.

 

Президент Латвии объяснил возвращение страны к призыву двумя причинами: «Во-первых, попытка подготовить больше людей действительно важна, когда мы вступили в такую ​​геополитическую турбулентность. И во-вторых, во многих наших странах существует огромная проблема демографии».

Президент Эстонии Алар Карис в интервью FT заявил, что странам Европы стоит рассмотреть вопрос введения специального «налога на оборону», чтобы увеличить военные расходы до 3% ВВП. «Это один из способов напрямую направить деньги на оборону, и люди поймут, куда идут эти деньги», — сказал он. Карис напомнил, что на долю США приходится 68% всех расходов на оборону в НАТО, в 2023 году году они потратили $860 млрд, а все европейские члены НАТО и Канада — $404 млрд. «Мы должны что-то сделать. По крайней мере, добиться соотношения 50 на 50 [между Европой и США]. Для нас это было бы лучше», — сказал он.

 

Латвия, Литва и Эстония в последние годы редко увеличили свои расходы на оборону — сегодня они превышают целевой показатель НАТО в 2% ВВП, и речь идет о цели в 3%, отмечает FT. «Здесь, в этой части Европы, мы понимаем, что нам нужно достичь 3%», — заявил изданию президент Латвии. «Что же касается большинства союзников по НАТО, то мы должны быть честными: нам придется вернуться к расходам времен холодной войны. И для многих это было больше 2%», — добавил он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости