К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

NYT сообщила о передаче США России неполных данных об угрозе теракта в Москве

Crocus City Hall (Фото Anadolu Agency / Reuters)
Crocus City Hall (Фото Anadolu Agency / Reuters)
Спецслужбы США передали России неполную информацию о готовившемся теракте в Москве, опасаясь раскрыть свои источники, сообщает NYT. Коммуникации спецслужб, как пишет газета, помешали «враждебные отношения» между Вашингтоном и Москвой. Песков, комментируя публикацию, заявил, что к данным NYT нужно относиться «с большой осторожностью»

Спецслужбы США передали российским властям неполную информацию о готовившемся теракте в Москве. Об этом со ссылкой на источники сообщает The New York Times. «Враждебные отношения между Вашингтоном и Москвой не позволили американским чиновникам поделиться информацией [о планах террористов] сверх необходимой из опасений, что власти России могут узнать источники или методы разведки», — пояснило издание. 

Посольство США в России 7 марта предупредило об угрозе терактов в Москве в ближайшие 48 часов, рекомендовав своим гражданам избегать мест массовых скоплений людей. Американские чиновники в беседе с NYT предположили, что власти России могли усилить охрану объектов в течение этих двух дней, но после, когда нападения не произошло, расслабились и стали с недоверием относиться к предупреждению Вашингтона. Остается неясным, ошиблась ли американская разведка с моментом планируемой атаки или террористы изменили свои планы, отмечает NYT.

Владимир Путин за три дня до теракта в Crocus City Hall, выступая на коллегии ФСБ, назвал заявления США о возможности терактов в Москве «провокационными». «Все это напоминает откровенный шантаж и намерение запугать, дестабилизировать наше общество», — подчеркнул он.

 

Глава ФСБ Александр Бортников 26 марта подтвердил получение информации от спецслужб США «в начале марта», но отметил, что она «носила общий характер». «Мы реагировали на эту информацию, конечно, и принимали соответствующие меры, чтобы не допустить такого рода проявлений. К сожалению, наши действия, которые мы осуществляли в отношении конкретных групп и конкретных лиц, — эта информация на тот момент не подтвердилась», — рассказал он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя публикацию NYT, заявил, что Кремлю «ничего не известно» об изложенных в ней данных, и призвал «с большой осторожностью» относиться к информации издания, опубликованной со ссылкой на источники.

 

Теракт в Crocus City Hall произошел вечером 22 марта. По последним данным МЧС, в нем погибли 143 человека. 24 марта Басманный суд Москвы арестовал до 22 мая четырех обвиняемых в исполнении теракта — Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализоду, Мухаммадсобира Файзова и Шамсиддина Фаридуни. Глава СК Александр Бастрыкин сообщил, что все четверо фигурантов признали вину. Позднее суд арестовал еще четырех фигурантов дела, включая Диловара Исломова, бывшего владельца автомобиля Renault, который использовали предполагаемые исполнители теракта, и Алишера Касимова, который сдавал преступникам квартиру.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости