К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России в аптеках закончился сверхбыстрый инсулин аспарт

Фото Nathaniel Yeo / Unsplash
Фото Nathaniel Yeo / Unsplash
В России возник дефицит сверхбыстрого инсулина аспарт «Фиасп». Его используют пациенты с диабетом первого типа, препарат позволяет принимать пищу почти сразу после инъекции. Госзакупки препарата сократились на 95%, средство пропало из аптек в Москве, Подмосковье, Петербурге и других регионах. Следующая поставка ожидается не раньше июня

В России возник дефицит быстродействующего инсулина аспарт «Фиасп» от датской фармкомпании Novo Nordisk. Госзакупки препарата, который ранее лидировал по объему среди средств этого сегмента, в январе — марте упали на 95%, до 22 млн рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Headway Company.

Препарат также отсутствует в рознице: его нет в аптеках Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и других регионов, в ассортименте крупных онлайн-продавцов, включая Apteka.ru и «Сбер Еаптека». В Novo Nordisk изданию сообщили, что задержки в поставках некоторых препаратов наблюдаются из-за повышенного спроса. В ответе фармкомпании на запрос одной из общественных организаций указано, что следующая поставка «Фиаспа» ожидается только в июне.

«Фиасп» — ультракороткий инсулин аспарт, который используют пациенты с диабетом первого типа. Препарат имеет быструю скорость всасывания из-за добавления никотинамида, что позволяет пациентам принимать пищу почти сразу после инъекции. У других быстрых инсулинов, имеющихся в наличии в регионах («Апидра» от Sanofi, «Хумалог» от Eli Lilly), эффект наступает позже, и не все пациенты готовы менять привычный препарат, отметила в беседе с газетой врач-эндокринолог клиники «Будь здоров» Татьяна Фролова.

 

По данным RNC Pharma, в январе — феврале в Россию было поставлено 90 000 упаковок «Фиаспа» — против 200 000 годом ранее. В 2023 году объем продаж препарата в аптеках сократился на 29%, до 12 580 упаковок. Проблемы с закупками препарата наблюдаются с конца 2023 года, а в 2024-м некоторые регионы не смогли его закупить, подтвердила президент Московской диабетической ассоциации Эльвира Густова. По данным Headway Company, в январе — марте 2024 года отменено 35% объявленных аукционов на закупку инсулина аспарт, год назад — 25%.

В октябре прошлого года аналог «Фиаспа» под брендом «Ринфаст Ник» зарегистрировал российский «Герофарм», но объем его поставок пока незначителен. С начала года компания выпустила 300 000 упаковок, планирование объема выпуска «происходит с учетом существующей потребности», заявил производитель. По данным Headway Company, в январе — марте 2024 года объем госзакупок аналога составил всего 37,8 млн рублей. 

 

В Минздраве «Коммерсанту» заявили, что обеспеченность инсулином аспарт в целом по России составляет 8,6 месяца, в клиниках — 10,5 месяца, в аптеках — 2,5 месяца.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости