К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спецслужбы Франции рекомендовали отменить церемонию открытия Олимпиады-2024 в Париже


Спецслужбы Франции рекомендовали отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже из-за высокой террористической угрозы, сообщил источник Europe 1 в разведке. Они опасаются «возвращения массового терроризма» во Францию после теракта в Crocus City Hall в Москве. И предупреждают, что запланированный парад спортсменов по реке Сене в присутствии 600 000 зрителей представляет слишком много рисков

Главное управление внутренней безопасности (DGSI) Франции рекомендовало МВД республики отменить церемонию открытия Олимпийских игр из-за высокой террористической угрозы, сообщила радиостанция Europe 1 со ссылкой на источник в разведке. Нынешний формат парада спортсменов по реке Сене представляет слишком много рисков, отметил он и подчеркнул: «Мы должны перейти к плану Б». 

Глава МВД Франции Жеральд Дарманен 28 марта должен был встретиться по этому поводу с руководством спецслужб. На этой встрече, по данным радиостанции, DGSI собиралась проинформировать министра об опасности «возвращения массового терроризма во Францию», пересмотрев уровень угрозы после теракта в Crocus City Hall в Москве.

DGSI опасается возвращения массового терроризма во Францию с использованием боевого оружия или транспортных средств, направляемых в толпу. По данным спецслужбы, в стране есть так называемые спящие ячейки террористов в составе трех-четырех человек, которые «активируются удаленно из афганской зоны». И DGSI хочет максимально избежать «сценария скоординированной атаки в день церемонии открытия Олимпийских игр перед камерами со всего мира».

 

«За прошедшую неделю наблюдалось повышенное общение среди граждан Центральной Азии, за которыми мы обычно следим», — отметил собеседник Europe 1. Поэтому, по его словам, французская разведка решила «нацелить свои сенсоры» на граждан Туркменистана, Киргизии и Казахстана. 

Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа. Церемония открытия впервые в истории состоится не на стадионе, а на фоне знаковых достопримечательностей французской столицы, в том числе Собора Парижской Богоматери, Лувра и Эйфелевой башни. Основным местом действия должна стать река Сена. Спортсмены — участники парада на 160 лодках проплывут по ней почти 6 км, а потом направятся на площадь Трокадеро, где запланированы выступления и зажжение олимпийского огня. Организаторы рассчитывают, что вживую посмотреть церемонию открытия смогут 600 000 зрителей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости