К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Песков назвал неприемлемыми навязываемые России «правила» для переговоров с Украиной


Для России неприемлемы правила для переговоров с Украиной, которые могут быть выработаны на саммите по «формуле мира», предлагаемой Киевом, заявил Песков. Он вновь напомнил, что Зеленский своим указом запретил вести переговоры с президентом России. Ранее 29 марта глава МИД Украины Дмитрий Кулеба допустил, что переговоры с Россией по вопросу урегулирования конфликта могут пройти между первым и вторым саммитами по «формуле мира» в Швейцарии

Москва не будет следовать правилам, которые могут быть выработаны участниками саммита по «формуле мира» с Украиной, предлагаемой Киевом, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Для нас неприемлемы какие-то правила, которым мы должны следовать, которые будут кем-то еще выработаны», — сказал он (цитата по ТАСС).

Песков напомнил, что заявление главы МИД Украины на эту тему «абсолютно противоречит кодифицированному запрету для президента Украины вести переговоры с Россией».

Ранее украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что переговоры с Россией по вопросу урегулирования конфликта с Украиной могут пройти между первым и вторым саммитами по «формуле мира» в Швейцарии. Он сравнил эту «формулу мира» с меню, среди основных пунктов которого продовольственная и энергетическая безопасность, обмен пленными, возвращение депортированных детей и «ответственность за военные преступления».

 

Кулеба объяснил, что любая страна — участница саммита может выбрать из этого «меню» тему, которая не является для нее «политически чувствительной». И это позволит, по его словам, привлечь на саммит больше стран.

Президент Швейцарии Виола Амхерд сообщила в январе, что ее украинский коллега Владимир Зеленский попросил организовать в Берне саммит по «формуле мира» Киева. Президент Украины Зеленский признал, что не все страны хотят участвовать в саммите из-за отношений с Россией. «Большинство на нашей стороне, но некоторые еще балансируют в отношениях между собой и Россией, потому что они зарабатывают деньги, потому что у них есть контракты»,— сказал он в интервью CBS.

 

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью «Известиям» отметил, что Россия готова к переговорам, но не на основе «формулы мира» Зеленского, которая предусматривает возврат Украины к границам 1991 года. Ранее, в сентябре 2022 года, президент России Владимир Путин призвал Киев вернуться к мирным переговорам, но подчеркнул, что Москва не намерена обсуждать статус Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей*. 

* Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России по итогам референдумов в сентябре 2022 года, проведенных спустя полгода после начала спецоперации России на Украине. Украина, США и страны ЕС не признали результаты этих референдумов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости