К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Макрон заявил о наличии «полезной информации» о теракте в Crocus City Hall


Макрон заявил, что у Франции есть «полезная информация» о теракте в Crocus City Hall. Именно с этим, по его словам, связан вчерашний разговор между Шойгу и Лекорню. Ранее французский лидер сообщал, что предложил России расширить сотрудничество по противодействию терроризму: группа, взявшая ответственность за теракт в Москве, несколько раз пыталась совершить атаку на территории Франции, отмечал Макрон. Российские власти же неоднократно говорили об украинском следе в организации теракта

Телефонный разговор между министрами обороны России и Франции, состоявшийся 3 апреля впервые с октября 2022 года, был связан с готовностью Франции поделиться «полезной информацией» о теракте в Москве в рамках «совместной работы со всеми теми, кто пострадал от терроризма». Об этом президент Франции Эммануэль Макрон рассказал журналистам, передает France 24. 

Накануне, 3 апреля, между министрами обороны России и Франции состоялся телефонный разговор, в ходе которого глава французского военного ведомства Себастьян Лекорню осудил теракт в Crocus City Hall и выразил соболезнования семьям погибших. При этом министр обороны Франции уточнил, что Париж не располагает информацией, которая могла бы доказать причастность Украины к теракту. 

Российские власти, в свою очередь, неоднократно указывали на наличие украинского следа в теракте. Так, в ходе телефонного разговора с французским коллегой Шойгу вновь указал на наличие сведений об «украинском следе в организации теракта». «Киевский режим ничего не делает без одобрения западных кураторов. Рассчитываем, что в данном случае за этим не стоят французские спецслужбы», — добавил Шойгу. 

 

Комментируя последние слова главы российского оборонного ведомства, Макрон назвал их «вычурными и угрожающими». По словам французского лидера, говорить о том, что за терактом в Crocus City Hall может стоять Париж или Киев, бессмысленно, поскольку это не соответствует действительности. 

В конце марта Макрон сообщил, что власти Франции предложили России расширение сотрудничества по расследованию теракта в Crocus City Hall и противодействию терроризму. В частности, Париж «предложил российским службам, как нашим партнерам в регионе, расширение сотрудничества», «принимая во внимание информацию, доступную нашим службам, и элементы, которые могут быть полезны россиянам», отметил президент Франции. По его словам, филиал «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация) «Вилаят Хорасан» (запрещенная в России террористическая организация), которая, по данным западных спецслужб, стоит за терактом в Подмосковье, ранее неоднократно пыталась совершить атаку на французской территории. «Эта группа, которая, судя по всему, причастна к этому нападению, за последние месяцы совершила несколько покушений на нашей земле», — отметил Макрон.

 

25 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет «каких-либо контактов» с Западом по поводу теракта в Crocus City Hall. Кремлю также никогда не предоставляются разведданные, указал он, отвечая на вопрос о том, получала ли Москва информацию о готовящемся теракте от США. Разведданные передаются «от спецслужбы к спецслужбе» и относятся «к категории чувствительной информации, которая не разглашается», отметил представитель Кремля.

Теракт в Crocus City Hall произошел вечером 22 марта — несколько человек открыли стрельбу по посетителям концертного зала из автоматического оружия. Через 10 минут после первых выстрелов в здании начался пожар. По последним данным МЧС, в теракте погибли 144 человека. 3 апреля уполномоченная при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила, что число погибших детей выросло до шести.

Главное следственное управление СК возбудило уголовное дело о теракте. 24 марта Басманный суд Москвы арестовал до 22 мая четырех обвиняемых в исполнении теракта — Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализоду, Мухаммадсобира Файзова и Шамсиддина Фаридуни (включены Росфинмониторингом в перечень лиц, причастных к терроризму и экстремизму). Глава СК Александр Бастрыкин сообщил, что все четверо фигурантов признали вину. Позднее суд арестовал еще шестерых фигурантов дела, включая Диловара Исломова, бывшего владельца автомобиля Renault, который использовали предполагаемые исполнители теракта, и Алишера Касимова, который сдавал им квартиру. 4 апреля ФСБ сообщила о задержании еще трех человек по делу о теракте. По данным спецслужбы, один из фигурантов участвовал в вербовке пособников и финансировании исполнителей теракта, двое других переводили деньги на покупку огнестрельного оружия и транспортных средств для обвиняемых в нападении.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости