К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Германия объявила о крупнейшей реформе вооруженных сил со времен холодной войны


Германия объявила о планах провести самую масштабную со времен холодной войны реформу вооруженных сил. Глава Минобороны ФРГ сообщил, что подписал приказ о реорганизации вооруженных сил Германии «сверху донизу». Бундесвер может перейти на частичный, добровольный и гендерно нейтральный призыв на военную службу, как в Швеции, пишет FT

Министр обороны Германии Борис Писториус 4 апреля заявил на встрече по случаю 75-летия НАТО, что подписал приказ о реорганизации вооруженных сил Германии «сверху донизу», передает Financial Times. Планируется в том числе вернуться к общенациональной системе службы по призыву, его могут сделать добровольным и гендерно нейтральным как в Швеции. Германия отменила обязательную военную и альтернативную службу в 2011 году.

«Это знаковая реформа... Наша цель — реструктурировать бундесвер таким образом, чтобы он был наилучшим образом подготовлен к обороне в случае войны», — приводит газета слова из выступления Писториуса. По его словам, планируемые в бундесвере изменения должны донести что «ни у кого не должно возникать мысли о нападении на территорию НАТО». Реформа предполагает, что единое оперативное командование возьмет на себя руководство четырьмя вновь созданными родами войск, куда наряду с сухопутными подразделениями, авиацией и флотом войдут кибервойска. 

Глава германского Минобороны заявил, что ключевым требованием к планам реформы была подготовка к возвращению к общенациональной системе службы по призыву. Писториус добавил, что окончательное предложение по модели такой службы Минобороны представит на обсуждение политикам в ближайшие недели. Наиболее вероятный выбор — шведская модель: в этой стране фактически добровольная военная служба по призыву при ее гендерной нейтральности, отмечает FT. 

 

Германия, экономика которой является крупнейшей в Европе, в 2024 году впервые за десятилетия достигла целевых показателей НАТО по расходованию 2% валового внутреннего продукта на оборону. Писториус  возглавил Минобороны Германии в январе 2023 года. Реформа структуры бундесвера стала для него главным приоритетом. Радикальная перестройка вооруженных сил планировалась около шести месяцев, пишет FT.  Сейчас в структуре два оперативных командования, шесть военно-организационных направлений и 27 отдельных агентств планирования и координации. Немецкая армия насчитывает 182 000 военнослужащих мужского и женского пола. 

Реформа позволит бундесверу принимать «быстрые решения», а взаимодействие с военным командованием и союзниками по НАТО станет более четким и прямым, сказал министр обороны ФРГ. Он добавил, что реструктуризация вооруженных сил на четыре составляющих вкупе с выделением кибервойск сделает более дешевым и эффективным выполнение срочно необходимых технических обновлений армии. В пример он привел «военную спецоперацию»* России на Украине — по словам Писториуса, «цифровое командование и контроль» в будущем обеспечат возможность «выигрывать сражения». 

 

Канцлер Германии Олаф Шольц ранее исключил возможную отправку войск на территорию Украины. Об этом он сообщил 27 февраля Reuters. «На украинской земле не будет ни сухопутных войск, ни солдат, посланных туда европейскими странами или государствами НАТО», — сказал он. Агентство пишет, что Германия является вторым по величине поставщиком военной помощи Украине.   

В начале февраля Reuters писал, что с 24 февраля 2022 года Украина получила около $73,6 млрд международной финансовой помощи, в том числе $27,5 млрд от стран ЕС. Российская сторона, в свою очередь, критикует поставки западного оружия Киеву. В частности, 9 августа 2023 года министр обороны России Сергей Шойгу предупредил, что «готовность Запада вкладывать в Украину значительную часть имеющихся ресурсов, чтобы переломить ситуацию на поле боя в свою пользу, создает серьезные риски дальнейшей эскалации конфликта».

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости