К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти разрешат медорганизациям раскрыть по запросу полиции врачебные тайны пациентов


Полиции разрешат запрашивать и получать от медицинских организаций данные, содержащие врачебную тайну пациентов с алкоголизмом, наркоманией и психическими расстройствами. Эти сведения будут использоваться для наблюдения за такими людьми, пишут «Ведомости» со ссылкой на итоги заседания правкомиссии, поддержавшей законопроект, разработанный Минздравом по просьбе МВД

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект, разрешающий клиникам раскрывать по запросу полиции сведения о представляющих опасность пациентах, страдающих алкоголизмом, наркоманией, психическими расстройствами и находящихся под административным надзором, которые относятся к врачебной тайне. Об этом сообщают  «Ведомости» со ссылкой на источник в Белом доме и собеседника, знакомого с решениями правкомиссии.

Подготовленный Минздравом по просьбе МВД документ вносит изменения в законы «Об основах охраны здоровья», «О полиции» и «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Согласно предложенным изменениям в закон о психиатрической помощи, сотрудники силовых структур смогут участвовать «в наблюдении за пациентами», а также обмениваться данными о них с медицинскими организациями. Согласно проекту полицейские смогут: 

  • получать персональные медицинские данные в рамках административного надзора за гражданами, освобожденными из мест лишения свободы и с психическими расстройствами, в отношении которых суд назначил принудительное лечение;
  • запрашивать данные о пациентах с хроническими и затяжными психическими расстройствами с тяжелыми и частыми обострениями, диспансерное наблюдение за которыми установлено на фоне склонности к совершению общественно опасных действий.

Медицинская информация, составляющая врачебную тайну, будет передаваться через информационную систему межведомственного взаимодействия по аналогии с механизмом обмена сведениями о владельцах оружия, об оформленных заключениях по итогам медицинского освидетельствования и т. д., говорится в пояснительной записке к законопроекту. Перечень передаваемых данных установят совместным приказом Минздрав и МВД. Изменения потребуют также принятия двух приказов Минздрава и постановления правительства о правилах ведения регистра страдающих психическими расстройствами лиц, в отношении которых установлено диспансерное наблюдение или назначено принудительное лечение.

 

Представитель пресс-службы Минздрава пояснил газете, что число пациентов с расстройствами психики, которые представляют опасность для себя и окружающих, минимально, но они требуют особого внимания со стороны медработников и правоохранительных органов. По его словам, важно, чтобы полиция, например в случае, когда такой гражданин не явился на очередной прием в рамках диспансерного наблюдения, могла оказать помощь в его поиске. Подзаконные акты, которыми будет установлен порядок передачи данных о таких пациентах, разместят в интернете для общественного обсуждения, добавил собеседник.

Проектом федерального закона закрепляются основания для определения критериев наличия у лиц, подлежащих диспансерному наблюдению, склонности к совершению общественно опасных действий, отмечается в пояснительной записке. Ежегодно невменяемыми лицами совершается около 7000 общественно опасных деяний — такие данные со ссылкой на МВД приводились в ноябрьском докладе уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой «Соблюдение и защита в РФ прав граждан с психическими расстройствами». Почти треть всех преступлений — около 270 000 (32%) — совершается под воздействием алкоголя или наркотиков, отмечалось в докладе. 

 

Диспансерное наблюдение устанавливается и прекращается комиссией психиатров за страдающими хроническим и затяжным психическим расстройством людьми с тяжелыми или частыми обострениями. Психиатр Елизавета Жесткова рассказала, что на практике такие пациенты посещают диспансер раз в месяц, в случае пропуска врач звонит им или приходит на дом. К диагнозам, при которых человек гипотетически может представлять угрозу для общества, относятся определенные формы шизофрении и некоторые особо тяжелые формы биполярного расстройства (в частности, маниакальное психотическое состояние), перечислила врач.

Управляющий партнер адвокатского бюро Asterisk Владимир Хантимиров полагает, что принятие законопроекта с поправками не сделает перечисленные в нем категории более уязвимыми, если они выполняют все предписания и не нарушают закон. В противном случае сотрудники полиции должны будут оказывать поддержку медицинским организациям и способствовать предотвращению общественно опасных проявлений, отметил он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости