К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Уровень воды в Тоболе в Кургане превысил отметку опасного явления


Уровень воды в реке Тобол в Кургане приблизился к 9 м, значительно превысив отметку «опасное явление». Из зоны подтопления эвакуированы более 13,5 тысячи человек

Уровень воды в реке Тобол в Кургане продолжает расти и утром 17 апреля преодолел отметку «опасное явление» в 850 см, сообщила в Telegram-канале пресс-служба правительства Курганской области. С 06:00 до 08:00 по местному времени (06:00 мск) вода в реке в районе города поднялась на 15 см и достигла уровня в 865 см. К 10:00 по местному времени он вырос до 883 см.

«Эвакуируйтесь без промедления! Забирайте детей, пожилых и маломобильных родственников и домашних животных. Cобирайте вещи, документы, лекарства и срочно покидайте опасную зону», — обратилось к населению правительство региона. 

По данным властей региона на 08:00 (06:00 мск), из населенных пунктов, куда уже пришла вода и которые находятся в зоне подтопления, эвакуированы 13 567 человек. Большинство разместились у родственников. В развернутые пункты временного размещения определили 931 человека, в том числе 200 детей.

 

Губернатор Курганской области Вадим Шумков ранее предупредил, что по реке Тобол к Кургану приближается «колоссальный объем воды». «Дополнительно к собственным водам Тобола и стекающим в него вешним водам идет более 1 млрд 300 млн кубометров воды из Казахстана», — сообщил он, отметив, что это вдвое превышает объем сбросов 1994 года, когда в регионе было серьезное наводнение. Тогда уровень воды в реке Тобол, пересекающей Курган, достигал 10,7 м. Сейчас, по прогнозу Шумкова, уровень воды может подняться выше 11 м. 

В Кургане проводятся работы по усилению дамбы, чтобы защитить центральную часть города от подтопления. Высота гребня дамбы увеличена до 11–11,5 м на участках общей протяженностью более 17 км. На участке в 3 км отсыпан грунт, на остальных созданы временные водозащитные барьеры из мешков с грунтом с полиэтиленовой пленкой.

 

Режим ЧС из-за паводков введен 8 апреля и в Тюменской области, где прогнозируется высокий уровень в реках Ишим и Тобол. Губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил о начале срочной эвакуации в Ишимском и Казанском районах. Уровень воды в реке Ишим у села Ильинка Казанского района 17 апреля достиг 884 см, при том что отметка опасного явления — 800 см.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости