На прибрежной полосе в Анапе обнаружили повторные выбросы мазута
На береговой линии в Анапе обнаружены повторные выбросы мазута, сообщили в Оперативном штабе Краснодарского края. «Был очередной выброс. Он намного меньше, чем был вчера», — отмечают представители местных властей. По их словам, мазут оперативно убирают, сейчас «уже практически все в мешках находится», и до конца дня вывезут
На береговой линии в Анапе обнаружены повторные выбросы мазута, сообщили в понедельник, 30 декабря, в Оперативном штабе Краснодарского края.
«Был очередной выброс. Он намного меньше, чем был вчера — примерно вполовину», — рассказал замглавы Ленинградского муниципального округа Виталий Шерстобитов. По его словам, мазут оперативно убирают, сейчас «уже практически все в мешках находится», до конца дня эти мешки вывезут.
В Темрюкском районе 30 декабря новых выбросов мазута не зафиксировано.
Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» 15 декабря потерпели крушение в Черном море из-за шторма. Оба судна перевозили более 9000 т мазута. Как сообщал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, к утру 17 декабря нефтепродукты вынесло на побережье в Краснодарском крае. Он оценил площадь распространения мазута в «несколько десятков километров». В Краснодарском крае ввели режим ЧС федерального уровня.
В результате крушения танкеров погиб один человек, сообщало МЧС. Остальные 26 членов экипажей двух танкеров были эвакуированы. Следователи возбудили два уголовных дела по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта. Крушение могло произойти из-за ошибки экипажа при сложных погодных условиях, сообщали 15 декабря «Интерфаксу» в службах морского поиска и спасения.
На 24 декабря спасатели и волонтеры собрали на побережье Краснодарского края 21,2 т загрязненного песка и грунта, из них уже вывезены, сообщила пресс-служба МЧС России. «В Республике Крым очищены 14,4 км береговой линии, собрано и вывезено 109,3 т загрязненного песка и грунта и 3,3 т нефтесодержащей жидкости», — говорится в пресс-релизе (цитата по ТАСС).
