К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Bild узнала о намерении кандидата в канцлеры Германии ввести режим ЧС из-за мигрантов


Кандидат в канцлеры Германии от ХДС/ХСС Фридрих Мерц хочет ввести режим ЧС из-за мигрантов, узнала Bild. По данным газеты, такое предложение будет вынесено на голосование на следующей неделе. Мерц хочет совершить «кардинальный поворот в вопросе предоставления убежища и миграции на всех немецких границах», отмечает газета

Кандидат в канцлеры Германии от блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Фридрих Мерц хочет ввести режим чрезвычайной ситуации из-за мигрантов. Об этом говорится в предложении о принятии соответствующей резолюции, которое есть у Bild. Как пишет газета, Мерц хочет совершить «кардинальный поворот в вопросе предоставления убежища и миграции на всех немецких границах». 

Резолюция содержит пять пунктов. В частности Мерц предлагает ввести постоянный контроль на немецких границах, ввести отказ во въезде иностранцам без разрешения на пребывание в стране, ужесточить меры в отношении потенциально опасных людей и тех, кто уже совершил преступление, а также начать размещать тех, кто должен покинуть Германию, в депортационных центрах до момента выдворения. Кроме того, как пишет Bild, завершена работа над законопроектом об ужесточении предоставления убежища. 

Мерц отмечает, что Германия «обязана отдать приоритет национальному законодательству», посколько европейские нормы, по его словам, не работают. Так, с помощью введения режима ЧС, он хочет получить возможность обойти законы Евросоюза на немецких границах, пишет газета. По данным Bild, инициатива будет вынесена на голосование на следующей неделе. 

 

В пояснительной записке к документу кандидат в канцлеры Германии упоминает нападение афганца с ножом на людей в городе Ашаффенбург на северо-западе Баварии, в результате которого погиб взрослый мужчина и двухлетний ребенок. «Убийство ребенка и взрослого мужчины, который хотел помочь, иллюстрирует новое измерение насилия, которое все больше сотрясает Германию», — заявил Мерц. Он также раскритиковал крайне правую партию «Альтернатива для Германии» (АдГ), обвинив ее в использовании опасений, вызванных массовой миграцией, для «разжигания ксенофобии и распространения теорий заговора».