Следователи возбудили уголовное дело после поджогов ресторанов в Краснодаре
Следователи возбудили уголовное дело по факту поджогов трех ресторанов в Краснодаре. Задержан 19-летний подозреваемый. По данным СК, 25 января в одном из ресторанов он разлил воспламеняющуюся жидкость и поджег ее, после чего скрылся. Затем таким же способом он совершил поджог еще в двух заведениях, но на третий раз его задержали очевидцы. На допросе фигурант дал признательные показания и заявил, что действовал «по указанию неустановленных лиц», заявили следователи
Следователи возбудили уголовное дело по факту поджогов трех ресторанов в Краснодаре, сообщила пресс-служба следственного управления СК по региону. Задержан 19-летний подозреваемый. Ему вменяют покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом (пункты «а, е» части 2 статьи 105 УК) и уничтожение чужого имущества (часть 2 статьи 167 УК).
По данным СК, фигурант вечером 25 января в одном из ресторанов разлил воспламеняющуюся жидкость и поджег ее, после чего скрылся. Затем таким же способом он совершил поджог еще в двух заведениях, но на третий раз его задержали очевидцы, говорится в сообщении следователей.
На допросе фигурант дал признательные показания, рассказали в следственном управлении СК. Он заявил, что поджигал рестораны «по указанию неустановленных лиц», с которыми общался в мессенджере, уточнили там. Следствие ходатайствовало о заключении задержанного под стражу. Ход расследования уголовного дела контролирует руководитель следственного комитета по Краснодарскому краю Андрей Маслов.
Речь идет о ресторанах «МясоLove», «Гусь» и «Бумбараш». По данным «Коммерсанта», незадолго до поджогов руководство заведений получало письма с угрозами и требованием денег. Управляющая рестораном «МясоLove» Людмила Руненко рассказала «Коммерсанту», что неизвестные требовали связаться с ними и угрожали «проблемами с безопасностью ресторана».
На следующий день после поджогов, 26 января, главное управление МВД по Краснодарскому краю опубликовало видео с допросом задержанного. На нем фигурант заявляет, что его «направлял украинский специалист». По словам задержанного, за три поджога ему обещали 35 000 рублей. Ранее в ведомстве заявили, что молодой человек совершил преступление «по указанию неизвестных», которые взломали его аккаунт и угрожали использовать его персональные данные для совершения противоправных действий.
