К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Минюст США распустил занимавшуюся поиском российского бизнеса группу KleptoCapture


Минюст США распустил группу KleptoCapture, которая занималась поиском активов российского бизнеса за рубежом и пресечением обхода санкций против России, в рамках смещения акцентов и финансирования в сторону борьбы с наркокартелями и международными бандами. KleptoCapture, в частности, арестовала яхту, принадлежащую Вексельбергу, пишет The Guardian

Генеральный прокурор Пэм Бонди, назначенная президентом США Дональдом Трампом министром юстиции, распустила группу KleptoCapture в рамках смещения акцентов и финансирования в сторону борьбы с наркокартелями и международными бандами. Об этом говорится в опубликованном на сайте Минюста США меморандуме. Речь идет о межведомственной группе, которая занималась поиском российского бизнеса за рубежом и пресечением обхода санкций против России.

Согласно документу, сотрудники, назначенные для участия в KleptoCapture, должны вернуться на свои прежние должности, а ресурсы должны быть направлены на полную ликвидацию картелей и транснациональных преступных организаций. 

В документе генпрокурор США отмечает, что 20 января Трамп поручил федеральному правительству пересмотреть существующие стратегии нацбезопасности и борьбы с наркотиками, чтобы добиться полной ликвидации картелей и транснациональных преступных организаций. «Эта политика требует фундаментального изменения мышления и подхода», — заявила Бонди. 

 

Опергруппа KleptoCapture была создана после начала «спецоперации»* на Украине в 2022 году. Как отмечает The Guardian, меры, предпринятые во время правления администрации Джо Байдена, были частью более масштабных усилий по вытеснению России с мировых рынков и обеспечению применения широкомасштабных санкций, наложенных на Россию. 

В частности, спецгруппа предъявила обвинения в предполагаемом нарушении санкций миллиардерам Олегу Дерипаске и Константину Малофееву, а также арестовала яхту, принадлежащую Виктору Вексельбергу, напоминает The Guardian.

 

22 февраля 2024 года пресс-служба Минюста США сообщила, что за два года KleptoCapture ограничила, изъяла и добилась судебных решений о конфискации почти $700 млн активов у российских бизнесменов и предъявила обвинения более 70 лицам за нарушение международных санкций и экспортного контроля, введенных против России. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.