К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Песков назвал темы встречи Лаврова и Ушакова с делегацией США в Эр-Рияде


Лавров и Ушаков по поручению Путина вылетают в Эр-Рияд, где 18 февраля встретятся с представителями США, сообщили в Кремле. По словам Пескова, встреча будет посвящена «восстановлению всего комплекса российско-американских отношений», а также подготовке возможных переговоров по украинскому урегулированию и вопросам организации встречи Путина и Трампа

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков в понедельник, 17 февраля, по поручению Владимира Путина вылетают в Эр-Рияд для встречи с представителями США, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, ожидается, что встреча состоится на следующий день, то есть 18 февраля. 

«Ожидается, что во вторник в Эр-Рияде они проведут встречу с американскими визави, которая будет посвящена прежде всего восстановлению всего комплекса российско-американских отношений. Также она будет посвящена подготовке возможных переговоров по украинскому урегулированию и организации встречи двух президентов», — сказал Песков (запись приводит радиостанция «Маяк»). 

Ранее о том, что 18 февраля в Саудовской Аравии пройдет встреча высокопоставленных чиновников России и США, сообщил портал Axios со ссылкой на источники. По словам собеседников издания, стороны должны обсудить возможное соглашение о прекращении конфликта на Украине и подготовку к саммиту российского и американского президентов Владимира Путина и Дональда Трампа.

 

В состав делегации США войдут госсекретарь США Марко Рубио, советник президента США по нацбезопасности Майк Уолтц и спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф, отмечал Axios. Президент Украины Владимир Зеленский в субботу, 15 февраля, заявил корреспонденту Axios, что Украину не приглашали на встречу между представителями России и США в Саудовской Аравии. «Странно проводить встречу в таком формате до нашей консультации со стратегическими партнерами. Насколько я помню, Россия не является таким стратегическим партнером», — сказал он. 

Трамп на следующий день заявил журналистам, что процесс начала мирных переговоров между Россией и Украиной «продвигается» и что Зеленский «будет вовлечен» в переговоры. Уиткофф в тот же день заявил, что Киев «является частью переговоров», а речи «об исключении кого-либо» из переговорного процесса не идет. В Белом доме отказались предоставить Axios комментарий. 

 

Главы США и России 12 февраля провели первый официальный разговор, по итогам которого Трамп заявил, что договорился с Путиным начать переговорный процесс по Украине. Bloomberg после этого писал, что Путин собирает «команду тяжеловесов» для переговоров с американской стороной: в частности, российскую сторону могут представить помощник президента Юрий Ушаков, директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин и глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. И Ушаков, и Нарышкин ранее уже участвовали в безуспешных переговорах о прекращении огня, которые прошли вскоре после начала российской «спецоперации»* на Украине в 2022 году. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+