Spiegel узнал о планах НАТО продлить немецкие трубопроводы до Польши и Чехии
НАТО планирует продлить систему трубопроводов из Германии в Польшу и Чехию, чтобы обеспечить быстрые поставки авиационного топлива для истребителей в случае конфликта с Россией, узнал Spiegel. В служебных документах бундесвера говорится, что существуют «значительные проблемы с устойчивым снабжением топливом сил, которые в случае чрезвычайной ситуации необходимо будет перебросить к восточной границе». Стоимость проекта может составить €21 млрд
НАТО планирует продлить систему трубопроводов из Германии в Польшу и Чехию, чтобы обеспечить быстрые поставки авиационного топлива для истребителей в случае конфликта с Россией, пишет Der Spiegel со ссылкой на служебную записку бундесвера. Существующая трубопроводная система альянса в настоящее время заканчивается на западе Германии.
В документе, который цитирует журнал, говорится, что существуют «значительные проблемы с устойчивым снабжением топливом сил, которые в случае чрезвычайной ситуации необходимо будет перебросить к восточной границе».
Согласно отдельному документу для высшего руководства министерства обороны Германии, в ходе внутренних обсуждений среди союзников по НАТО был сделан вывод, что трубопроводные системы являются «основой снабжения НАТО топливом», пишет Spiegel. Стоимость проекта может составить €21 млрд. Строительство трубопровода должно быть в значительной степени завершено к 2035 году, сообщает журнал.
При этом, как отмечает Spiegel, некоторые факторы могут препятствовать строительству. В частности систему нужно проложить под несколькими реками. Кроме того, необходимо защитить от потенциальных аварий природные заповедники, которые есть на маршруте. В документе также говорится, что инфраструктура трубопроводов может проходить по частным владениям.
Весной 2024-го Владимир Путин говорил, что высказывания европейских лидеров о возможном нападении России на Запад являются чушью. По мнению президента, такая информация распространяется для того, чтобы западным странам «объяснить и оправдать» расходы на боевые действия на Украине.
