Генпрокуратура выявила хищение 100 млн рублей в Институте оценки качества образования
Генпрокуратура выявила масштабные хищения в Институте оценки качества образования. По данным ведомства, Рособрнадзор заключил с ним госконтракты на изучение качества подготовки учеников на 140 млн рублей. Из них 100 млн рублей были похищены при помощи фиктивных договоров на выполнение работ
Генеральная прокуратура России выявила хищение бюджетных средств на сумму, превышающую 100 млн рублей, в Федеральном институте оценки качества образования, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.
В ходе проверки было установлено, что в 2021–2022 годах Рособрнадзор заключил с подведомственным ему институтом госконтракты на изучение качества подготовки учеников общеобразовательных организаций на сумму свыше 140 млн рублей. Но должностные лица института заключили фиктивные договоры на выполнение этих работ с подконтрольными организациями. И в результате похитили более 100 млн рублей средств бюджета.
По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), предусматривающей до 10 лет лишения свободы.
Ранее, в декабре 2024 года, генпрокурор Игорь Краснов сообщил, что в ходе масштабной проверки были выявлены «большие нарушения» в деятельности Минпросвещения и Рособрнадзора, в том числе «чехарда» с постоянно меняющимися учебными пособиями.
«Многократные изменения образовательных процессов приводят к тому, что методические пособия, которые ранее были, устаревают», — уточил Краснов. Он объяснил, что Минпросвещения и Рособрнадзор своими решениями раз за разом меняют порядок государственной итоговой аттестации, что делает устаревшими учебные пособия и заставляет людей покупать новые. «Кто от этого выигрывает? Те, кто эти книжки печатает, кто их пишет», — отметил генпрокурор. И пообещал «не дать детей в обиду», в том числе и «всяким методистам, которые это все придумывают».
День спустя Минпросвещения пообещало исправить все «недочеты в работе», на которые указала Генпрокуратура.
