К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

NYT сообщила о выходе США из международной группы по расследованию действий России


Минюст США проинформировал европейских чиновников о выходе страны из международной группы, занимающейся расследованием действий России в контексте конфликта на Украине, пишет The New York Times. Ожидается, что об этом решении будет объявлено 17 марта в электронном письме, уточнили источники газеты

Минюст США проинформировал европейских чиновников о выходе страны из международной группы, занимающейся расследованием действий России в контексте конфликта на Украине, сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на источники. Речь идет о Международном центре по расследованию преступлений против Украины (ICPA), базирующемся в Гааге.

Ожидается, что о решении будет объявлено 17 марта в электронном письме сотрудникам и членам головной организации группы — Агентства Европейского союза по сотрудничеству в области уголовного правосудия (Евроюст), сообщили источники NYT, знакомые с ситуацией.  

По словам источников газеты, администрация Трампа объяснила выход из группы необходимостью перераспределения ресурсов, не уточнив иных причин. Соединенные Штаты были единственной страной за пределами Европы, сотрудничавшей с группой, отмечает NYT.

 

Как отмечает NYT, группа была создана для привлечения к ответственности руководства России и ее союзников в Белоруссии, КНДР и Иране якобы «за категорию преступлений, определяемых как агрессия в соответствии с международным правом и договорами, которые нарушают суверенитет другой страны и не являются самообороной». Администрация бывшего президента США Джо Байдена присоединилась к группе в 2023 году.

Помимо этого, администрация Трампа сокращает работу команды Минюста, сотрудничающей с прокурорами и правоохранителями Украины по военным преступлениям, пишет NYT. Группа была создана бывшим генпрокурором США Мерриком Гарландом в 2022 году. Россия не раз отвергала обвинения в причастности к военным преступлениям на Украине.