Минобороны обвинило ВСУ в десяти атаках на объекты российской энергетики
За прошедшие сутки Вооруженные силы Украины десять раз атаковали объекты российской энергетической инфраструктуры, сообщило Минобороны России. Больше всего повреждений пришлось на Брянскую область, где обстрелы привели к обрыву проводов трех ЛЭП и отключению трансформаторной подстанции, уточнили в оборонном ведомстве
ВСУ за минувшие сутки десять раз атаковали объекты российской энергетики, говорится в сообщении Минобороны России в Telegram. Из них шесть нападений зафиксировали в Брянской области, два — в Белгородской, и по одному в ДНР и Херсонской области.
В Брянской области обстрелы украинских военных привели к обрыву проводов трех высоковольтных линий 10 кВ филиала ПАО «Россети Центр» «Брянскэнерго» и отключению трансформаторной подстанции компании. В результате без света осталась часть жителей Климовского, Суземского и Севского районов.
В Белгородской области беспилотник повредил линию 110 кВ Белгород – Рудник организации «Белгородэнерго». Во время обстрела повреждения также получил надземный стальной распределительный газопровод АО «Газпром газораспределение Белгород».
В ДНР во время стрельбы отключилась линия 110 кВ Ильич — Насосная ГУП ДНР «РЭК», в Херсонской области ВСУ обстреляли электроподстанцию 330 кВ «Каховская» филиала ПАО «Россети» — Таврическое ПМЭС, добавили в оборонном ведомстве.
Минобороны сегодня также сообщало о возвращении под контроль хутора Олешня в Курской области и нанесении поражения формированиям ВСУ в районе населенного пункта Горналь. Согласно данным ведомства, Вооруженные силы Украины за сутки потеряли более 165 военных.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне заявил, что мораторий на удары по энергообъектам России и Украины истек, иных указаний от Владимира Путина не поступало.
Москва и Киев согласились на предложение Вашингтона о временном прекращении атак на объекты энергетической инфраструктуры 18 марта. Путин сказал об этом после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом, позже идею поддержал президент Украины Владимир Зеленский. Однако после этого обе стороны неоднократно заявляли, что договоренность не соблюдается и обвиняли друг друга в нарушении моратория и нанесении ударов.