К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Бывший замглавы Минцифры Паршин получил 9 лет колонии за взятку


Столичный суд приговорил экс-замминистра цифрового развития Максима Паршина к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима за получение 3,75 млн рублей взятки. Он также должен будет выплатить штраф в размере 315 млн рублей. Обвинение изначально просило для Паршина 13 лет тюрьмы

Хамовнический суд Москвы приговорил бывшего заместителя главы Минцифры Максима Паршина к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 315 млн рублей. Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере — 3,75 млн рублей, сообщил РБК. 

По делу также проходил экс-гендиректор ООО «Бюджетные и финансовые технологии» Александр Моносов, которого признали виновным в даче этой взятки. Он получил 8,5 года колонии строгого режима и такой же штраф. Оба обвиняемых не признали свою вину. 

Сторона обвинения во время прений просила отправить Паршина в колонию на 13 лет, Моносова — на 12. Кроме того, бизнесмена планировали оштрафовать на 500 млн рублей.

 

Незадолго до заседания суд изменил меру пресечения Моносову из-за нарушения подписки о невыезде и надлежащем поведении. Прокурор пояснил, что в октябре прошлого года бизнесмену разрешили дважды в месяц на два дня выезжать в Петербург к 11-летней дочери, однако он покидал Москву на три дня. В итоге Моносова отправили в СИЗО. Паршина отправили под стражу после задержания, меру пресечения ему не меняли. 

Экс-замминистра цифрового развития и предприниматель были задержаны летом 2023 года в московском ресторане «Воронеж». По версии следствия, Моносов передал Паршину 3,75 млн рублей взятки, чтобы Российский фонд развития информационных технологий выделил грант фирме бизнесмена, разрабатывавшей  IT-программы.

 

Бизнесмен утверждал, что перепутал папку и случайно взял на встречу с чиновником средства, которые предназначались для покупки браслета Cartier жене. Он также подчеркивал, что собирался отдать Паршину материалы по проекту создания российского депозитария ПО с открытым кодом. 

 

  

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+