Журналистку Юлию Таратуту (признана иноагентом) объявили в розыск. «Разыскивается по статье УК», — говорится в карточке в базе МВД, о какой статье идет речь, не уточняется. В марте на Таратуту завели уголовное дело об уклонении от исполнения обязанностей иноагента
Ведущую телеканала «Дождь» (признан в России иноагентом и нежелательной организацией) Юлию Таратуту (признана иноагентом) объявили в розыск. «Разыскивается по статье УК», — говорится в карточке в базе МВД. О какой статье идет речь, не уточняется.
Минюст признал журналистку иноагентом в декабре 2022 года. В январе прокуратура Москвы попросила возбудить на Таратуту дело об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента (часть 2 статьи 330.1 УК). В ведомстве заявили, что Таратуту дважды в течение года привлекали к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иноагента (часть 2 статьи 19.34 КоАП). С сентября по декабрь 2024 года журналистка, которая находится не в России, снова не представила сведения в соответствии с законодательством России об иностранных агентах.
В марте Следственный комитет завел на Таратуту уголовное дело об уклонении от исполнения обязанностей иноагента.
Таратута ранее работала в газетах «Коммерсантъ», «Ведомости» и журнале «Русский Newsweek», а также была главным редактором Forbes Woman и Forbes Life (в 2014–2016 годы) и Wonderzine (сайт заблокирован в России).