Министр обороны Пакистана заявил о неизбежном нападении Индии
После теракта в Кашмире нападение Индии на Пакистан неизбежно, заявил министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф. «В этой ситуации нужно принять стратегические решения, и эти решения были приняты», — отметил министр. По его словам, Исламабад обратился к дружественным странам. 22 апреля вооруженные люди расстреляли группу туристов в городе Пахалгам, погибли 26 человек. Индия обвинила Исламабад в причастности к нападению, Пакистан обвинения отвергает
После произошедшего на прошлой неделе теракта в Кашмире, в результате которого погибли 26 человек, нападение Индии на Пакистан неизбежно, заявил Reuters министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф.
«Мы укрепили наши силы, потому что оно (нападение) сейчас неизбежно. Поэтому в этой ситуации нужно принять стратегические решения, и эти решения были приняты», — отметил Асиф. По его словам, военные предупредили правительство Пакистана о возможном нападении Индии. Исламабад обратился к дружественным странам, в том числе государствам Персидского залива и Китаю, а также проинформировал Великобританию и США о ситуации, рассказал министр.
МИД и Минобороны Индии не ответили на запросы Reuters.
Ранее Асиф в интервью Sky News заявил, что мир должен быть обеспокоен перспективой полномасштабного конфликта с участием двух стран, обладающих ядерным оружием. «Столкновение двух ядерных держав всегда вызывает беспокойство», — сказал он. «Если что-то пойдет не так, это противостояние может закончиться трагически», — добавил министр.
22 апреля вооруженные люди расстреляли группу туристов в городе Пахалгам, расположенном на индийской союзной территории Джамму и Кашмир, погибли 26 человек. Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Фронт сопротивления», связанная с террористической организацией «Лашкар-и-Тайба», запрещенной в России. После атаки Индия заявила, что двое боевиков были пакистанцами. Исламабад отверг причастность к нападению и призвал к нейтральному расследованию.
Теракт привел к росту напряженности между странами, Индия и Пакистан приняли меры против друг друга. В частности, индийский МИД сообщил о приостановке выдачи виз пакистанцам и аннулировании уже действующих документов, а Пакистан принял решение о закрытии своего воздушного пространства для авиакомпаний Индии и приостановке торговли со страной.
24 апреля пакистанские войска обстреляли некоторые посты Индии вдоль линии контроля в Джамму и Кашмире, сообщил индийский телеканал NDTV со ссылкой на военные источники. По их словам, армия Индии ответила на обстрел, силы безопасности отреагировали на действия пакистанской армии «эффективно».