К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Что происходит в Индии и Пакистане на фоне эскалации конфликта

Спасатели ищут выживших в разрушенном здании, пострадавшем от удара индийской ракеты в Муридке (Фото Mohsin Raza / Reuters)
Спасатели ищут выживших в разрушенном здании, пострадавшем от удара индийской ракеты в Муридке (Фото Mohsin Raza / Reuters)
Вечером 6 мая агентство Reuters сообщило о нескольких громких взрывах на территории Кашмира, недалеко от города Музаффарабад, расположенного в районе спорной границы между Пакистаном и Индией. Минобороны Пакистана сообщило, что Индия нанесла ракетный удар по объектам на территории страны. Конфронтация между странами усилилась, стороны начали обмениваться выстрелами

22 апреля 2025 года вооруженные боевики атаковали туристов в городе Пахалгам в горном районе Анантнаг рядом со спорной территорией Индии и Пакистана — Джамму и Кашмир. Тогда погибли не менее 26 человек (25 граждан Индии и один гражданин Непала), десятки получили ранения. Ответственность за теракт взяла группировка «Фронт сопротивления», ответвление базирующейся в Пакистане исламистской группы «Лашкар-е-Тайба» (признана террористической и запрещена в России).

Произошедшее спровоцировало кризис в отношениях между Индией и Пакистаном. Вечером 6 мая индийская армия начала операцию «Синдур» и нанесла удары по девяти объектам «террористической инфрастуктуры» в Пакистане. Пакистан не предпринял никаких мер, чтобы остановить терроризм, и стал «убежищем» для боевиков, заявил первый замглавы МИД Индии Викрам Мисри в ходе брифинга. В Минобороны Индии заявили, что ни один военный объект Пакистана не был атакован, а Нью-Дели «продемонстрировал значительную сдержанность в выборе целей и методов исполнения». «Наши действия были целенаправленными, взвешенными и неэскалационными по своей природе», — говорилось в заявлении о начале операции.

Позднее Минобороны Пакистана сообщило, что Индия нанесла ракетный удар по объектам на территории страны. Страна приняла ответные шаги и нанесла удар по территории Индии: Исламабад заявил об ущербе индийским постам на линии контроля в Кашмире и подъеме индийскими военными белого флага. В Пакистане утверждают, что сбили пять истребителей ВВС Индии, та информацию не подтверждает. 

 

Позже власти Пакистана сообщили, что вооруженные силы уполномочены предпринять ответные действия из-за агрессии Индии — такое решение принял Совет национальной безопасности (СНБ) страны.  

В результате ударов по Пакистану погибли 26 человек, 46 пострадали, пишет агентство Reuters со ссылкой на начальника штаба Сухопутных войск Вооруженных сил Пакистана генерала Асима Мунира. В Индии погибли 10 человек, еще 48 пострадали, пишет Reuters.  

 

Что происходит в Индии и Пакистане на фоне эскалации конфликта — в фоторепортаже Forbes.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться
Nasir Kachroo·NurPhoto·Reuters

Раненых привозят в больницу в городе Ури, Джамму и Кашмир. Многие пострадавшие получили ранения на индийской стороне после того, как их дом был разрушен в результате обстрела со стороны Пакистана в районе Барамулла.

Saqib Majeed·SOPA Images via Reuters Connect

Жители смотрят на обломки неизвестного самолета в районе Вуян в Пампоре, Джамму и Кашмир, примерно в 15 км от Сринагара.

Firdous Nazir·Reuters Connect

Гражданские лица проходят мимо индийских солдат военизированных формирований, которые стоят на страже в Пампоре, Джамму и Кашмир.

Nasir Kachroo·NurPhoto·Reuters

Пострадавшие получают медицинскую помощь в больнице в Ури, Джамму и Кашмир. При обстрелах со стороны Пакистана пострадали как минимум 48 человек.

Muhammad Reza·Anadolu·Reuters

Жители Исламабада, Пакистан, закупают овощи и другие товары первой необходимости на случай чрезвычайной ситуации.  

Basit Zargar·ZUMA Press Wire·Reuters

Военные Пакистана. Пакистан готов свернуть боевые действия против Индии, если Нью-Дели отступит, заявил пакистанский министр обороны Хаваджа Асиф.  

Sabir Mazhar·Anadolu·Reuters

Люди читают газеты с заголовками о недавней напряженности в отношениях между Индией и Пакистаном в Карачи, Пакистан.  

Khurram Amin·Anadolu·Reuters

Один из районов, по которому армией Индии был нанесен удар, недалеко от Лахора, Пакистан.

Chudary Naseer·Anadolu·Reuters

Жители собираются у мечети Билал, разрушенной в результате нападения Индии в Музаффарабаде, подконтрольной Пакистану части Джамму и Кашмир.

Priyanshu Singh·Reuters

Министр иностранных дел Индии Викрам Мишри вместе с полковником Софией Куреши (слева) и подполковником Вьомикой Сингх проводят брифинг для прессы после военных ударов Индии по Пакистану в Нью-Дели, Индия.  

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+