К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Трамп анонсировал крупную торговую сделку с «большой и весьма уважаемой страной»


Трамп заявил, что 8 мая в Овальном кабинете состоится пресс-конференция по поводу крупной сделки с представителями «большой и весьма уважаемой страны». Он не уточнил, о какой именно стране идет речь. Американский президент, как ожидается, объявит, что США заключат торговое соглашение с Великобританией, сообщает The New York Times со ссылкой на источники

Дональд Трамп анонсировал пресс-конференцию по поводу крупной сделки с представителями «большой и весьма уважаемой страны» в Овальном кабинете 8 мая в 10:00 по местному времени (17:00 мск). Соответствующее заявление он сделал в соцсети Truth Social. Американский президент не уточнил, о какой именно стране идет речь, но отметил, что она станет «первой из многих».

Трамп, как ожидается, объявит 8 мая, что США заключают торговое соглашение с Великобританией, пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на три источника, знакомых с планами. Газета отмечает, что соглашение станет первой объявленной сделкой с тех пор, как американский президент ввел пошлины в отношении десятков торговых партнеров США. Позднее он приостановил их, чтобы позволить странам достичь соглашений с Соединенными Штатами.

Как отмечает NYT, сделка между США и Великобританией могла бы стать существенной «победой» для обеих стран, давно стремившихся к более тесному экономическому сотрудничеству. Они обсуждали снижение британских пошлин на американские автомобили и сельскохозяйственные товары и отмену британских налогов на американские технологические компании, пишет газета. 

 

Представитель Белого дома отказался комментировать ситуацию, представитель посольства Великобритании в Вашингтоне не ответил на запрос NYT о комментариях.

Ранее, 17 апреля, The Telegraph сообщила, что Лондон «в хорошей позиции» для заключения сделки и США ожидают достижения соглашения в течение двух-трех недель. В то же время газета указывала, что Британия, скорее всего, будет во второй волне после Японии, Индии и Южной Кореи, с которыми американский президент стремится достичь соглашений, чтобы изолировать Китай. 

 

2 апреля Трамп объявил о введении так называемых «взаимных» пошлин в отношении десятков стран. Позднее он приостановил введение пошлин на 90 дней для более чем 75 стран, которые обратились с просьбой о переговорах. При этом он оставил в силе пошлину в 10%, в том числе для Великобритании. В отличие от других стран, она не подвергалась более высоким пошлинам, поскольку покупает у США больше, чем продает им, отмечает NYT. Газета напоминает, что Британия также облагается пошлинами в 25% на сталь, алюминий и автомобили.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+