К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Песков обвинил часть СМИ в «подзадоривании» США к введению новых санкций


Большое количество СМИ де-факто принимают участие в кампании, которая нацелена на срыв мирного процесса и подзадоривание американцев на введение новых санкций, заявил Песков. Ранее WSJ сообщила со ссылкой на источники, что Трамп обдумывает возможность введения новых санкций против России уже на этой неделе

Множество СМИ принимают участие в попытках сорвать переговорный процесс  и подзадоривают Вашингтона к введению новых санкций в отношении Москвы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Много сливов, мы видим, что большое количество средств массовой информации де-факто принимают участие в кампании, которая нацелена на срыв мирного процесса», — сказал он (цитата по ТАСС).

Цель этой кампании — «подзадоривать американцев на введение новых санкций», отметил представитель Кремля.

Так Песков прокомментировал сообщение The Wall Street Journal о том, что президент США Дональд Трамп обдумывает возможность введения новых санкций против России уже на этой неделе. Источники, знакомые с ходом мыслей главы Белого дома, отметили, что Трамп «фрустрирован» из-за атак на Украину, «устал» от мирных переговоров и подумывает о том, чтобы отказаться от них, «если последний рывок не даст результата».

 

Ранее Трамп заявил журналистам, что «недоволен тем, что делает (президент Владимир) Путин» и «абсолютно точно» рассматривает ужесточение санкций против России. Позже, 26 мая, президент США написал в соцсети Truth Social, что с Путиным «что-то случилось» и он «совершенно сошел с ума».

В том же посте Трамп выразил недовольство украинским лидером Владимиром Зеленским, который, по его словам, «не оказывает своей стране никакой пользы, когда говорит то, что он говорит». 

 

Эти заявления Трамп сделал после удара по Украине в ночь на 25 мая, в результате которой, по данным украинских властей, погибли 12 человек. 

Минобороны России по этому поводу сообщило, что  удар был нанесен по предприятиям ВПК Украины, выпускающим в том числе компоненты ракетного оружия, взрывчатые вещества и ударные дроны. Российское военное ведомство не раз отмечало, что Вооруженные силы России наносят удары только по военным объектам Украины.

Песков объяснил слова Трампа о том, что Путин «совершенно сошел с ума», «эмоциональной перегрузкой» после начала переговоров по Украине. «Это очень ответственный момент, который связан с эмоциональной перегрузкой всех абсолютно и с эмоциональным реакциями», — сказал Песков. Удары по территории Украины он назвал ответом на украинские атаки. «Украинцы бьют по нашим объектам социальной инфраструктуры, мирной инфраструктуры. Это ответный удар», — сказал представитель Кремля.

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+