Госдума приняла в I чтении закон о наказании за вождение в лекарственном опьянении
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который вводит административное наказание за вождение в состоянии лекарственного опьянения. Ответственность будет наступать в случае выявления в организме водителя веществ, входящих в состав препаратов, ухудшающих внимание и реакцию. При этом должна быть установлена совокупность клинических признаков опьянения
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект правительства, которым вводится административное наказание за вождение в состоянии лекарственного опьянения. Об этом сообщила думская пресс-служба.
Как сказано в пресс-релизе, законопроект предусматривает привлечение водителя к административной ответственности в случае выявления в его организме веществ, входящих в состав лекарственных препаратов, ухудшающих внимание и реакцию. Необходимое условие — совокупность клинических признаков опьянения.
Перечень веществ будет определен правительством. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, в этом списке могут оказаться анестетики, препараты против эпилепсии и болезни Паркинсона, а также снотворные и седативные средства.
Замглавы МВД России Игорь Зубов во время обсуждения документа сообщил, что во время медосвидетельствования в организме водителей обнаруживаются ухудшающие внимание и реакцию вещества, которые тем не менее не относятся к этиловому спирту, наркотическим средствам, психотропным, психоактивным и одурманивающим веществам.
Предполагается, что в таких случаях должна быть установлена «совокупность возникших вследствие употребления вызывающих опьянение веществ клинических признаков опьянения», отметил Зубов (цитата по RTVI).
Изменения предлагается внести в статью 12.8 КоАП. Конституционный суд России в ноябре 2022 года признал примечание к этой статье не соответствующим Конституции: был обнаружен пробел, препятствующий привлечению водителя к ответственности за вождение под воздействием лекарств, ухудшающих внимание и реакцию. Обнаруженный правовой пробел необходимо незамедлительно устранить, постановил КС.
Поводом к рассмотрению дела стал запрос Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа. Он не смог однозначно решить вопрос о наказании гражданину Ш., который в августе 2021 года заехал в ночное время на высокий бордюр и застрял на нем.
В крови мужчины обнаружили лекарственные препараты габапентин и нимесулид, способные вызывать нарушение сознания и координации движений. Салехардский горсуд тогда пришел к выводу, что законом не определен точный перечень медицинских препаратов, способных вызвать опьянение, но разрешенных к употреблению. Суд приостановил производство по делу и обратился в КС.
