К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

МИД Израиля опроверг слова посла в Киеве о передаче Украине системы ПВО Patriot


Израиль не передавал Украине зенитные ракетные комплексы Patriot, сообщил израильский МИД. Ранее посол Израиля в Киеве Бродский заявил, что ЗРК Patriot, которые Тель-Авив когда-то получил от США, «теперь находятся на Украине». «Эти утверждения не соответствуют действительности», — отметил МИД Израиля

Израиль не передавал Украине зенитные ракетные комплексы Patriot, сообщил израильский МИД в ответ на запрос Ynet. Издание направило его во внешнеполитическое ведомство после того, как израильский посол в Киеве Михаил Бродский сообщил о том, что Украина получила такие комплексы.

«Эти утверждения не соответствуют действительности. Израиль не передавал Украине системы Patriot», — заявило по этому поводу израильское внешнеполитическое ведомство.

9 июня посол Израиля в Киеве Бродский заявил в интервью украинской журналистке Маричке Довбенко, что ЗРК Patriot, которые Тель-Авив когда-то получил от Соединенных Штатов, «теперь находятся на Украине». Он отметил, что речь идет о системах, которые были на вооружении Израиля в начале 1990-х. «Мы согласились их передать Украине», — заявил он (цитата по «Страна.ua»). «Когда говорят, что Израиль не помог в военном плане, это не так. Это неправда, потому что Израиль и в военном смысле тоже помог Украине», — подчеркнул посол Бродский.

 

Он говорит на эту тему не впервые. Ранее, в августе 2024 года, он сообщил, что в Израиле велись разговоры о списании устаревших ПВО Patriot и передаче их Украине.

4 мая 2025 года The New York Times сообщила со ссылкой на четырех действующих и бывших чиновников США, что  Украина может получить дополнительные системы ПВО в счет переброски систем Patriot из Израиля и Европы. 

 

Собеседники издания отметили, что одна система ПВО Patriot, базировавшаяся в Израиле, будет передана Украине после ремонта и доставлена в страну уже летом. Также, по их словам, обсуждается передача Киеву еще одной такой системы ПВО из Германии или Греции. Один из чиновников подчеркнул, что две из восьми систем ПВО, которыми на данный момент располагает Киев, сейчас находятся на ремонте.

Financial Times в прошлом июне писала со ссылкой на источники, что США, Израиль и Украина ведут переговоры о поставке Киеву до восьми систем ПВО Patriot. До этого Израиль сообщил, что начнет вывод из эксплуатации восьми батарей Patriot, которым более 30 лет, и заменит их более современными системами.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+