К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Россия передала Украине еще 1200 тел погибших военных


Украина получила от России еще 1200 тел погибших военных, сообщил украинский Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. Источник «РИА Новости» и ТАСС подтвердил эти данные, отметив, что России тел передано не было. 13 и 14 июня Украина также получила по 1200 тел погибших, а 11 июня украинской стороне передали 1212 тел. Таким образом, всего Украина получила уже 4812 тел. Россия за этот период получила только 27 тел своих военных — в рамках обмена 11 июня

Россия передала Украине еще 1200 тел погибших военных, сообщил украинский Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. Это уже четвертый этап обмена; всего украинская сторона с 11 июня получила 4812 тел.

Как сказано в сообщении в Telegram-канале украинского штаба, российская сторона утверждает, что все 1200 тел «принадлежат украинским гражданам, в том числе военнослужащим». В ближайшее время на Украине проведут все необходимые экспертизы и идентификацию репатриированных тел, добавили в штабе. 

Источник «РИА Новости» и ТАСС подтвердил, что в рамках стамбульских договоренностей Россия в воскресенье передала Украине еще 1200 тел погибших солдат ВСУ. По словам источника, Украина не передала России ни одного тела.

 

В пятницу и субботу — 13 и 14 июня — Украина также получила по 1200 тел погибших военных (всего 2400), Россия — ни одного. 11 июня украинский штаб сообщал о получении останков 1212 погибших, Россия тогда получила тела 27 военных.

Кроме того, Киев и Москва провели 14 июня паритетный обмен военнопленными. До этого три раунда обмена военнопленными состоялись 9, 10 и 12 июня (число обменянных не уточнялось). По данным госагентств, 14 июня начались бессрочные санитарные обмены, стороны передают друг другу раненых.

 

Договоренность об обмене телами погибших была достигнута по итогам второго раунда российско-украинских переговоров, который прошел в Стамбуле 2 июня. Глава российской делегации Владимир Мединский говорил, что Киев в одностороннем порядке получит тела 6000 погибших, при этом представители Украины анонсировали обмен телами по формуле «6000 на 6000». Мединский предполагал, что у украинской стороны «намного, намного меньше» тел погибших россиян.

Глава российских переговорщиков также заявлял, что в рамках паритетного обмена военнопленными каждая из сторон передаст противоположной не менее 1000 человек, в первую очередь категориями: раненые, тяжелобольные и военнопленные возрастом до 25 лет. «Мы предполагаем, что это будет, наверное, 1200 человек с каждой стороны. И это снова будет самый большой обмен военнопленными», — подчеркивал Мединский. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+