К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

США присоединятся к войне с Ираном при его несогласии с отказом от ядерной программы


Участники совещания Трампа с советниками по национальной безопасности в Белом доме дали понять, что США примут решение об участии в конфликте с Ираном в ближайшие 24-48 часов, передает ABC News. Иран может вернуться к переговорам и согласиться на прекращение своей ядерной программы, полагают источники ABC. В случае несогласия Ирана США могут вступить в войну

В следующие две суток станет ясно, имеет ли военный конфликт Ирана и Израиля дипломатическое решение или США присоединятся к военным действиям, передает ABC News со ссылкой на участников совещания президента Дональда Трампа со своими советниками по национальной безопасности. Источники ABC рассчитывают, что Иран захочет вернуться к переговорам о ядерной программе и согласится на ее прекращение. 

До начала встречи в Белом доме Трамп опубликовал в своей соцсети Truth Social серию постов, в которых назвал верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи «легкой мишенью» и потребовал от страны безоговорочной капитуляции. По мнению американских чиновников, которое приводит ABC, Тегеран находится в слабой позиции и вынужден будет вернуться за стол переговоров, в ходе которых согласится на полный отказ от обогащения урана.

Если Иран согласится, то встреча с участием спецпосланника Трампа Стива Уиткоффа и вице-президента Джей Ди Вэнса пройдет до конца этой недели, уточняет ABC. Если США присоединятся к операции Израиля против Ирана, Тегеран нанесет ракетные удары по базам США на Ближнем Востоке, сообщила ранее The New York Times со ссылкой на разведданные. Войска США в регионе приведены в состояние повышенной готовности, пишет NYT. 

 

Американская помощь может включать в себя обеспечение воздушного прикрытия для израильских коммандос, которые войдут в Иран с земли, предположили источники NYT. По словам собеседников NYT, более вероятен удар американских бомбардировщиков-невидимок B-2, вооруженных системой Massive Ordnance Penetrator, которая может пробить гору, в которой находится подземный ядерный объект Фордо. Любой удар по Фордо, нанесенный США или при их поддержке, заставит Иран и его союзников нанести ответный удар.

Израиль и Иран обмениваются ударами с тех пор, как в ночь на 13 июня израильская сторона начала военную операцию «Народ как лев» против ядерной программы Тегерана. Такое решение было обосновано якобы исходящей от Ирана угрозой существованию Израиля. Иран в ответ на действия Израиля предпринял ответную операцию против Израиля, которая получила название «Правдивое обещание — 3».

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+