Израиль атаковал производство центрифуг для обогащения урана в Тегеране
Израиль нанес удар по предприятию, используемому для производства центрифуг в Тегеране. В ЦАХАЛ отметили, что этот объект был создан для того, чтобы позволить Ирану расширить масштабы и ускорить темпы обогащения урана для создания ядерного оружия. Кроме того, были атакованы несколько иранских объектов по производству оружия
Израиль нанес удар по предприятию, используемому для производства центрифуг в Тегеране, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в Telegram-канале. Там отметили, что соответствующий объект был спроектирован, чтобы позволить Ирану расширить масштабы и нарастить темпы обогащения урана для создания ядерного оружия.
В сообщении подчеркивается, что Иран обогащает уран, чтобы создать ядерное оружие. «Ядерная энергетика для использования в гражданских целях не требует обогащения на таких уровнях», — заявили в ЦАХАЛ.
Армия обороны Израиля также сообщила об ударах по нескольким иранским объектам по производству оружия за ночь. В их числе предприятие, используемое для производства сырья и компонентов для сборки ракет класса «земля-земля». Также был нанесен удар по предприятию, производящему компоненты ракет класса «земля-воздух», которые предназначены для поражения воздушных судов.
Серия ударов по военным объектам в окрестностях Тегерана на основе разведданных была нанесена 50 истребителями ВВС Израиля, сообщили в ЦАХАЛ.
Как пояснял The Guardian, природный уран содержит лишь около 0,7% делящегося изотопа урана-235. Перед использованием в боеголовке его необходимо обогатить до 90% урана-235. Уран преобразуют в газ — гексафторид урана — и вращают в центрифугах, чтобы отделить уран-235 от более тяжелого стабильного урана-238.
Ночью Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил о применении сверхзвуковой ракеты Fattah в атаках по Израилю, заявив, что оружие преодолело израильскую ПВО, пишет Al Jazeera. Кроме того, там отметили, что Иран получил контроль над воздушным пространством Израиля.
13 июня Израиль объявил о начале военной операции «Народ как лев» против ядерной программы Тегерана, с тех пор стороны обмениваются ударами. Тогда премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал среди целей операции уничтожение ядерной инфраструктуры Ирана, заводов по производству баллистических ракет и других военных объектов.