К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

ФСБ сообщила о задержании в Москве двух агентов молдавских спецслужб


В Москве задержаны два агента молдавских спецслужб, прибывших в столицу по документам прикрытия для выполнения заданий, направленных против безопасности России, сообщила пресс-служба ФСБ. Суд в Москве арестовал подозреваемых, от них получены признательные показания

Федеральная служба безопасности пресекла в Москве деятельность агентов молдавских спецслужб, сообщила пресс-служба ФСБ. Установлено, что два гражданина Молдавии прибыли в российскую столицу по документам прикрытия для выполнения заданий молдавской Службы информации и безопасности, направленных против безопасности России, говорится в пресс-релизе.

Подозреваемые задержаны. От них получены признательные показания. Суд в Москве избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу.

Следственное управление ФСБ возбудило уголовные дела по статье 275.1 УК России (сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией). Фигурантам дел грозит до восьми лет лишения свободы.

 

Ранее, в апреле 2025 года, пресс-служба ФСБ сообщила о том, что территория Молдавии при попустительстве Кишинева используется спецслужбами Украины для вербовки агентуры и ее заброски в Россию для совершения диверсий и терактов. И рассказала о задержании в российских городах сразу нескольких граждан Молдавии. Один из них, 32-летний Евгений Курдоглу, был задержан в Керчи, где планировал подорвать городскую водонасосную станцию. Он также передавал Киеву данные о дислокации российской военной техники, позициях ПВО, результатах ракетных ударов ВСУ, сведения об объектах транспортной и энергетической инфраструктуры Крыма.

Тогда же ФСБ сообщила о задержании гражданина Молдавии Мариуса Пруняна 2001 года рождения. По данным спецслужбы, он в 2024 году по заданию украинских спецслужб через Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу, Литву и Латвию прибыл в Россию, где в Волгограде и Саратове должен был создать закладки СВУ со взрывчаткой для последующих терактов и диверсий. 

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+