Число погибших в результате наводнения в американском штате Техас возросло до 82, среди них 28 детей. Еще по меньшей мере 41 человек пропал без вести, в том числе минимум 10 девочек, отдыхавших в летнем христианском лагере Camp Mystic. Трамп 6 июля ввел режим ЧС в округе Керр, который стал эпицентром стихийного бедствия
Число погибших в результате наводнения в американском штате Техас возросло до 82, среди них 28 детей, передают телеканалы CNN и CBS News. Еще по меньшей мере 41 человек пропал без вести.
Эпицентром стихийного бедствия стал округ Керр — как сообщил шериф округа Ларри Лейта, там погибли 68 человек.
Среди пропавших без вести как минимум 10 девочек, отдыхавших в летнем христианском лагере Camp Mystic. Всего на момент начала наводнения в лагере находились около 750 человек, большинство из них удалось эвакуировать.
Причиной наводнения стали ливни и разлив реки Гуадалупе. Как отмечал вице-губернатор Дэн Патрик, всего за 45 минут уровень реки поднялся на 26 футов (порядка 8 метров). В нескольких округах штата объявили чрезвычайное положение, в ходе поисково-спасательных операций используются вертолеты, лодки и беспилотники.
Дональд Трамп пообещал штату федеральную поддержку. В воскресенье он сообщил, что ввел в округе Керр режим чрезвычайной ситуации, который позволит выделить сотрудникам экстренных служб необходимые ресурсы. Губернатор Техаса Грег Эбботт в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) поблагодарил президента и спасателей, которые круглосуточно ведут поиски пропавших без вести.
