«Постоянно все бомбит»: Axios узнал о растущем недовольстве Белого дома Нетаньяху
В Белом доме растет недовольство Нетаньяху, после ударов Израиля по Сирии в администрации Трампа считают, что премьер-министр Израиля «вышел из-под контроля» и «ведет себя как сумасшедший», пишет Axios со ссылкой на источники. «Он постоянно все бомбит», — заявил один собеседник издания
В администрации президента США растет недовольство премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, пишет Axios со ссылкой на несколько источников в Белом доме. После ударов Израиля по Сирии в администрации Дональда Трампа считают, что Нетаньяху «вышел из-под контроля» и «ведет себя как сумасшедший», сообщает издание.
«Он (Нетаньяху) постоянно все бомбит», — заявил Axios один чиновник в Белом доме. «Это может помешать тому, что пытается сделать Трамп», — добавил собеседник издания.
Удары Израиля по Сирии «застали президента и Белый дом врасплох», отметил еще один американский чиновник. «Президенту (Трампу) не нравится включать телевизор и видеть, как бомбы падают на страну, которой он желает мира», — заявил он.
После того, как Израиль на этой неделе обстрелял церковь в Газе, Трамп позвонил Нетаньяху и потребовать объяснений, отметил другой высокопоставленный американский чиновник. «Такое ощущение, что он (Нетаньяху) каждый день выкидывает что-то новое», — заявил собеседник издания.
Несмотря на перемирие между Сирией и Израилем, заключенное при посредничестве США, на этой неделя обеспокоенность Белого дома из-за Нетаньяху и его региональной политики значительно выросла, заявил Axios шесть чиновников. Трамп пока публично не критиковал Нетаньяху, неизвестно, разделяет ли он недовольство своих советников, отмечает издание.
15 июля, сирийские власти объявили о вводе войск в город Эс-Сувейда, где несколько дней происходили столкновения между бедуинскими ополченцами и друзскими вооруженными отрядами. На следующий день, 16 июля, Израиль нанес удары по Дамаску, а также по правительственным войскам на юге Сирии, требуя их вывода из провинции Эс-Сувейда. В Израиле заявили, что стремятся защитить представителей сирийских друзов, которые проживают в этой провинции.
Но уже 18 июля посол США в Турции Том Баррак сообщил, что Израиль и Сирия при посредничестве Вашингтона договорились о прекращении огня. Дипломат отметил, что перемирие поддержали Турция, Иордания и другие соседние страны. Власти Сирии 19 июля объявили о введении в провинции Эс-Сувейда режима прекращения огня, передавал телеканал Roya News. В канцелярии сирийского президента призвали «все стороны без исключения» соблюдать это решение и прекратить военные действия.
20 июля обстановка в Эс-Сувейде спокойная, сообщил Reuters со ссылкой на местных жителей после того, как правительство страны объявило о выводе бедуинских ополченцев из города. В МВД Сирии заявили, что силам безопасности удалось обеспечить соблюдение режима прекращения огня и «открыть путь к обмену пленными и постепенному восстановлению стабильности на всей территории провинции».
