К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Новый министр транспорта Никитин прокомментировал задержки рейсов из-за дронов


Аэропорты подстраиваются под задержки рейсов из-за введения плана «Ковер», налаживают работу с питанием и отдыхом, заявил глава Минтранса Никитин. Он также отметил, что ведомство будет работать с Минобороны и «пытаться что-то сделать», но безопасность первостепенна. В Шереметьево с полуночи отменили свыше 170 рейсов, задержали более 300, во Внуково отменили 24 рейса, задержали 120. «Аэрофлот» сообщил о корректировке расписания из-за задержек

Аэропорты в России подстраиваются под задержки рейсов из-за введения плана «Ковер», они налаживают работу с питанием и отдыхом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин. Его слова приводит ТАСС.

Никитин отметил, в настоящее время ситуация «чуть получше», чем была в мае. Он также указал, что ведомство не может прогнозировать введение таких ограничений и их длительность, это является задачей военных. Минтранс будет работать с Минобороны и «пытаться что-то сделать», однако безопасность в этом вопросе первостепенна. 

Дискомфорт и неудобства, которые вызывают соответствующие ограничения, ведомству понятны, однако «безопасностью пассажиров никто рисковать не будет», отметил Никитин. 

 

В московских аэропортах после вводившихся ночью ограничений на фоне уничтожения дронов в Московском регионе массово задерживаются рейсы. В частности, в Шереметьево с полуночи отменили свыше 170 рейсов, задержали более 300, во Внуково отменили 24 рейса, задержали 120, в Домодедово отменили два рейса и задержали 43, а в Жуковском задержали девять рейсов. 

Накануне, 20 июля, пресс-служба «Аэрофлота» в Telegram-канале сообщила, что из-за временных ограничений в Шереметьево авиакомпания вынужденно корректирует расписание посредством переноса времени вылета и отмены ряда рейсов. Сегодня, 21 июля, в авиакомпании заявили, что продолжают корректировать расписание рейсов из-за временных ограничений на использование воздушного пространства в районе Шереметьево 20 и 21 июля.

 

В сообщении «Аэрофлота» отмечается, что оформлять обращение на возврат или перебронирование билета нужно по месту приобретения перевозки. Кассы «Аэрофлота» в Шереметьево временно не осуществляют переоформление билетов, подчеркивается там. Кассы и офисы продаж авиакомпании не возвращают деньги за билеты, купленные у агентов, в том числе через сайты-агрегаторы, указала пресс-служба. «Аэрофлот» делает все возможное для скорейшего восстановления расписания полетов, отметили в авиакомпании.

Шереметьево сейчас работает в штатном режиме, сообщила пресс-служба аэропорта в Telegram-канале. Там отметили, что рейсы на прилет принимаются по факту прибытия, а рейсы на вылет по факту очередности и готовности воздушных судов. При этом пресс-служба предупредила о возможном увеличении времени обслуживания пассажиров. Им следует быть готовыми к более длительному ожиданию при обслуживании рейсов на вылет и прилет из-за введенных ранее мер. 

В пресс-службе аэропорта Нижнего Новгорода, где также вводились временные ограничения, сообщили, что сейчас в пассажирском терминале находятся около 1500 пассажиров задержанных рейсов. Авиакомпании обеспечивают их водой и горячим питанием. Пассажиры отмененных рейсов доставляются в пункт назначения наземным транспортом.

 

Пресс-служба Внуково сообщила в Telegram-канале о возобновлении работы аэропорта в штатном режиме. Сейчас осуществляется подготовка к вылету задержанных воздушных судов. Пассажиров задержанных рейсов обеспечивают напитками и питанием, при необходимости им предоставляется помощь в размещении в гостиницах. 

По данным Минобороны, в ночь на 21 июля над российскими регионами было уничтожено 74 дрона. Военное ведомство отметило, что 23 из них сбили над Московским регионом, включая 15 летевших на Москву.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+