В Стамбуле завершился третий раунд прямых переговоров России и Украины, пишет ТАСС со ссылкой на источник. Судя по сообщениям агентства, переговоры продолжались менее 40 минут, стороны договорились об обмене военнопленными, а также гражданскими лицами
Новость обновлена в 21:50, изменены заголовок, лид, первый и второй абзацы
В Стамбуле завершился третий раунд прямых переговоров России и Украины, пишет ТАСС со ссылкой на источник. Судя по сообщениям агентства, переговоры продолжались менее 40 минут. Они проходили в закрытом для СМИ режиме.
Стороны договорились об обмене военнопленными, а также гражданскими лицами, сообщил источник ТАСС. По его словам, продолжения третьего раунда переговоров не будет, решение о новых обсуждениях будет приниматься после выполнения договоренностей.
Перед переговорами в полном составе в Стамбуле состоялась трехсторонняя встреча с участием делегаций России и Украины и представителей Турции, ее председателем был глава турецкого МИД Хакан Фидан. Также в Стамбуле прошла двусторонняя встреча глав делегаций России и Украины Владимира Мединского и Рустема Умерова.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее сообщил, что на переговорах «будут обсуждаться главным образом вопросы, связанные с теми проектами меморандумов, которыми обменялись [стороны] в ходе второго раунда». Представитель Кремля заявил, что «никто легкой дороги не ожидает» и «естественно, это будет очень сложный разговор», учитывая, что проекты меморандумов «диаметрально противоположны».
Кроме того, по словам Пескова, в Стамбуле продолжится обсуждение обмена пленными и телами погибших. «При необходимости, конечно, будут подниматься любые другие вопросы. Такие решения будут принимать главы делегаций», — отметил он.
Первые два раунда прямых переговоров между Москвой и Киевом в этом году состоялись в Стамбуле 16 мая и 2 июня.
