Зеленский внес в Верховную раду новый законопроект об антикоррупционных органах
Президент Украины внес в Верховную раду законопроект о гарантиях независимости антикоррупционных органов. Это произошло после акций протеста против закона, который ограничил деятельность антикоррупционного бюро и спецпрокуратуры. По словам Зеленского, текст законопроекта обсуждался с представителями самих антикоррупционных органов, а к работе над ним будут привлечены европейские эксперты
Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о «полноценных гарантиях независимости антикоррупционных органов». Об этом президент Украины сообщил в своем Telegram-канале. Он назвал протесты против закона о переподчинении Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) генпрокурору достойной реакцией общества и пояснил, что внес новый законопроект «для справедливости».
По словам Зеленского, текст законопроекта, который содержит «нормы, которые защищают от различных злоупотреблений», обсуждался с представителями НАБУ и САП. К обсуждению также присоединятся эксперты из Великобритании, Германии и Евросоюза. «Поручил нашим чиновникам представить законопроект всем нашим партнерам и привлечь все необходимые экспертные возможности», — написал президент Украины.
Новая президентская инициатива предусматривает, что генеральный прокурор и его заместители не смогут давать указания детективам НАБУ и прокурорам САП. Последние будут подчиняться только руководителю САП и его заместителям. Сотрудники НАБУ, имеющие доступ к гостайне, раз в полгода должны проходить проверку на детекторе лжи, организованную СБУ. На время военного положения им запрещается выезд за границу.
Верховная рада 22 июля приняла поправки, которые ограничивают полномочия НАБУ и САП в пользу генерального прокурора страны, который назначается президентом страны. Владимир Зеленский в тот же день подписал закон, а его оппоненты сочли это фактическим упразднением антикоррупционных органов и шагом к централизации президентской власти, писала The Wall Street Journal. В Киеве и десятке украинских городов прошли акции против лишения НАБУ и САП независимости.
После встречи с представителями антикоррупционного ведомства 22 июля послы стран «Большой семерки» (G7) в Киеве заявили, что «испытывают серьезную обеспокоенность и намерены обсудить эти события с руководством страны». НАБУ и САП «играют ключевую роль в программе реформ Украины и должны действовать независимо, чтобы бороться с коррупцией и поддерживать доверие общества», заявил представитель Европейской комиссии. НАБУ было создано по требованию западных союзников и запущено в 2015 году при технической поддержке Федерального бюро расследований (ФБР) США.
