К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Фидан заявил о «принципиальной договоренности» о встрече Путина и Зеленского в Турции


Россия и Украина достигли «принципиальной договоренности» о проведении саммита с участием Путина и Зеленского в Турции, заявил глава турецкого МИД Фидан. По его словам, условия, при которых может состояться встреча лидеров двух стран, обсуждались в ходе состоявшегося 23 июля третьего раунда российско-украинских переговоров в Стамбуле. Сроков возможной встречи министр не уточнил

Глава турецкого МИД Хакан Фидан заявил о достигнутой «принципиальной договоренности» о проведении саммита с участием Владимира Путина и Владимира Зеленского в Турции. В интервью телеканалу NTV он отметил, что переговорным делегациям предстоит большая работа.

По словам Фидана, условия, при которых может состояться встреча лидеров двух стран, обсуждались в ходе состоявшегося 23 июля третьего раунда российско-украинских переговоров в Стамбуле. «Была достигнута принципиальная договоренность об организации саммита в Турции», — сказал министр. Он выразил уверенность в возможности достичь «промежуточного решения», если обсуждения продолжатся. 

Фидан подчеркнул, что военный конфликт России и Украины имеет «очень серьезные региональные и глобальные последствия» и может перерасти в более широкую войну и углубить раскол на международной арене. «Это сложная и дорогостоящая война. Война, в которой используется все, кроме ядерного оружия», — добавил он.

 

Глава украинской делегации Рустем Умеров по итогам третьего раунда переговоров в Стамбуле сообщил, что украинская сторона предложила российской провести встречу лидеров до конца августа. «Выслушав это предложение, Россия может четко продемонстрировать свой конструктивный подход всем в мире, включая наших партнеров», — сказал Умеров во время брифинга (цитата по агентству «Интерфакс-Украина»). 

В Кремле позднее заявили, что встреча на уровне глав государств будет возможна лишь после того, как будет проделана вся работа, чтобы на этих переговорах были зафиксированы наработки. «Сначала все-таки нужно проделать весь объем работы, а потом уже предоставить возможность главам зафиксировать те наработки, которые достигнуты», — объяснял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (цитата по ТАСС). В возможности провести саммит Путина и Зеленского до конца лета Песков усомнился.

 

Срок полномочий Зеленского на посту главы Украины истек 20 мая 2024 года, но из-за военного положения новых выборов в стране не было. Путин из-за этого уже неоднократно подвергал сомнению легитимность Зеленского, но в июне заявил о готовности встретиться с ним, чтобы «поставить точку» в конфликте с Украиной. «Если украинское государство доверяет кому-то вести переговоры, ради бога, пускай это будет с Зеленским. Вопрос не в этом. Вопрос в том, кто будет подписывать документы», — сказал он.