К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Трамп в ответ на слова Медведева распорядился переместить две атомные подлодки


Трамп заявил, что из-за заявлений Медведева приказал разместить «в надлежащих районах» две атомные подводные лодки. Глава США назвал слова зампредседателя Совета безопасности России «крайне провокационными». В Пентагоне пока не ответили на вопрос ТАСС о том, куда именно были направлены подводные лодки

Дональд Трамп заявил, что из-за заявлений Дмитрия Медведева приказал разместить «в надлежащих районах» две атомные подводные лодки. Глава США назвал слова зампредседателя Совета безопасности России «крайне провокационными».

«Я отдал приказ разместить две атомные подводные лодки в надлежащих районах на случай, если за этими глупыми и подстрекательскими заявлениями стоит нечто большее», — написал Трамп в своей соцсети Truth Social. «Слова очень важны и часто могут привести к непредвиденным последствиям. Я надеюсь, что это не будет одним из таких случаев», — добавил американский лидер.

Агентство ТАСС обратилось в Пентагон за разъяснениями о том, куда были направлены подводные лодки, но там на вопрос пока не ответили. 

 

Индекс Мосбиржи после заявления Трампа резко пошел вниз и на минимуме опустился до 2709,26 пункта, обратил внимание РБК. Одновременно цена нефти марки Brent подскочила, вновь превысив отметку $70 за баррель. 

В четверг, 31 июля, Трамп посоветовал Медведеву «следить за словами». «Он заходит на очень опасную территорию», — написал тогда Трамп. До этого, 28 июля, Медведев заявил в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России), что Трамп, сокращая сроки украинского урегулирования, не должен забывать, что «каждый новый ультиматум — это угроза и шаг к войне». «Не между Россией и Украиной, а с его собственной страной», — подчеркнул тогда Медведев. 

 

Трамп 14 июля пригрозил России и ее торговым партнерам импортными пошлинами в 100% в случае, если в течение 50 дней не будут достигнуты договоренности по урегулированию конфликта на Украине. Однако позднее глава США заявил, что выдвинутый им срок урегулирования истечет уже через 10 дней, начиная с 29 июля. По словам главы Белого дома, после этого США намерены начать вводить пошлины и другие меры в отношении России, если Москва не продемонстрирует прогресса к завершению конфликта.

Американский президент отметил при этом, что не знает, окажет ли это влияние на Россию, поскольку Владимир Путин, по его мнению, «вероятно хочет продолжить» конфликт. Трамп также заявил об отсутствии беспокойства по поводу потенциального влияния санкций в отношении России на рынок нефти или цены, пообещав увеличить внутреннюю добычу нефти в целях компенсации воздействия. 

В Кремле в июне говорили, что Россия имеет «стратегическое преимущество» в военном конфликте с Украиной и не намерена его терять, соглашаясь на временное прекращение огня. «Сейчас у нас есть стратегическое преимущество. Зачем нам его терять? Мы не будем этого делать», — заявил тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Sky News. По его словам, проблема заключается в том, что страны Запада не берут на себя обязательства прекратить поставки оружия Украине. 

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+