К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Путин провел в Кремле совещание по итогам встречи с Трампом


Путин провел в Кремле совещание по итогам своих переговоров с Трампом в Анкоридже. Участниками мероприятия, основная часть которого прошла в закрытом режиме, стали Мишустин, Володин, Шойгу, Медведев, Мантуров, Песков, Мединский, Набиуллина, Бортников, Лавров, Белоусов и другие. В начале совещания Путин отметил, что в ходе встречи с Трампом была возможность поговорить о причинах украинского кризиса. «Именно устранение этих первопричин должно быть положено в основу урегулирования», — добавил он

Владимир Путин провел совещание в Кремле по итогам переговоров на Аляске со своим американским коллегой Дональдом Трампом. Как сообщили в кремлевской пресс-службе, глава государства проинформировал о результатах встречи в Анкоридже руководство администрации президента (АП), правительства, Госдумы, министерств и ведомств. 

Путин назвал свой визит «своевременным и весьма полезным». По его словам, они с Трампом поговорили «практически по всем направлениям взаимодействия», однако прежде всего обсуждения касались возможного урегулирования по Украине. «И, конечно, у нас была возможность, что мы и сделали, поговорить о генезисе, о причинах этого кризиса. Именно устранение этих первопричин должно быть положено в основу урегулирования», — заявил Путин.

Он отметил, что подобных переговоров на таком уровне уже давно не было. «Повторяю еще раз: была возможность спокойно, детально еще раз изложить нашу позицию», — подчеркнул глава государства. По словам президента, Россия уважает позицию администрации США, выступающей за скорейшее прекращение боевых действий, и в Москве «тоже этого бы хотели». «Разговор был очень откровенным, содержательным, и, на мой взгляд, это приближает нас к нужным решениям», — сказал Путин.

 

Мероприятие продолжилось в закрытом режиме. Участниками совещания стали премьер-министр Михаил Мишустин, председатель Госдумы Вячеслав Володин, глава АП Антон Вайно, секретарь Совета Безопасности Сергей Шойгу, зампред Совбеза Дмитрий Медведев, вице-премьеры, министры, помощники президента, главы ЦБ, ФСБ, СВР, Генштаба и гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Переговоры Путина и Трампа прошли на Аляске в пятницу, 15 августа. Трамп по их итогам призвал Киев пойти на сделку по урегулированию военного конфликта, отметив, что он и глава России во многом согласовали и вопрос о предоставлении гарантий безопасности Украине. Встречу с российским коллегой Трамп охарактеризовал как «очень теплую» и оценил ее на «10 из 10», но не стал раскрывать, по каким вопросам Москва и Вашингтон не согласны. По мнению американского лидера, теперь вопрос урегулирования зависит от Киева.

 

По словам источников агентства Bloomberg, Трамп после встречи с Путиным сообщил Зеленскому, что Россия хочет установить контроль над всей территорией Донбасса. Сам Зеленский ранее исключал возможность уступить Москве все территории, на которые претендуют ДНР и ЛНР*, напоминает агентство. Собеседники Bloomberg утверждают, что Москва со своей стороны была бы готова отказаться от претензий на те части Запорожской и Херсонской областей, которые она сейчас не контролирует. Трамп также выразил готовность внести вклад в обеспечение гарантий безопасности Украины, если речь не будет идти об участии НАТО, рассказали источники.

О том, что Путин на встрече с Трампом потребовал отказа Украины от подконтрольной ей части Донбасса, пишут также газеты Financial Times и The New York Times. Reuters также сообщает, ссылаясь на источник, что Путин якобы предложил заморозить большую часть линии фронта, если ВСУ покинут всю территорию Донбасса. Зеленский отклонил такое требование, утверждает источник агентства. В понедельник, 18 августа, Зеленский встретится с Трампом в Вашингтоне. По данным The New York Times, европейские лидеры также приглашены в США. 

* Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России по итогам референдумов в сентябре 2022 года, проведенных спустя полгода после начала «спецоперации»** России на Украине. Украина, США и страны ЕС не признали результаты этих референдумов.

 

** Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.