К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Опрос показал резкий рост рейтинга Трампа после его встречи с Путиным

Встреча Дональда Трампа с Владимиром Путиным на Аляске (Фото Anadolu / Reuters)
Встреча Дональда Трампа с Владимиром Путиным на Аляске (Фото Anadolu / Reuters)
Рейтинг Трампа резко вырос после его встречи на Аляске с Путиным: согласно результатам опроса Insider Advantage, действия главы США положительно оценивают 54% респондентов, негативно — 44%. Среди белых избирателей уровень поддержки американского президента достиг рекордных 64%. Предыдущий опрос, проведенный 22–23 июля, показал, что работу Трампа одобряют 50% респондентов, негативную оценку тогда дали 48%

Рейтинг Дональда Трампа резко вырос после его встречи на Аляске с Владимиром Путиным, показал опрос исследовательской службы Insider Advantage. Согласно его результатам, действия Трампа на посту президента поддерживают 54% респондентов, не поддерживают — 44%. Еще 2% респондентов не дали однозначного ответа.

Результаты свидетельствуют, что рейтинг Трамп улучшился среди афроамериканцев и выходцев из Латинской Америки. Среди белых избирателей уровень поддержки Трампа достиг рекордных 64%. «В целом рейтинг одобрения [Трампа] после саммита резко растет», — отметили в Insider Advantage. Опрос проводился в период с 15 по 17 августа, статистическая погрешность составляет 3,09 процентных пункта. 

Предыдущий опрос, проведенный Insider Advantage и Trafalgar Group 22–23 июля, показал, что работу Трампа на посту главы государства положительно оценивают 50% респондентов. Негативную оценку тогда дали 48% участников опроса, 2% с ответом не определились.

 

Вместе с тем опрос Reuters/Ipsos, который был проведен за три дня, закончившиеся 28 июля, свидетельствовал о падении рейтинга одобрения Трампа до минимума с момента его возвращения в Белый дом. Опрос показал, что деятельность Трампа одобряют только 40% респондентов. Американцев беспокоит, как президент справляется с экономикой и иммиграцией, передавал тогда Reuters.

Трамп и Путин провели переговоры на Аляске в минувшую пятницу, 15 августа. По итогам саммита Трамп призвал Киев пойти на сделку по урегулированию военного конфликта и отметил, что он и Путин во многом согласовали в том числе вопрос о предоставлении гарантий безопасности Украине. Как рассказал 17 августа спецпосланник президента США Стив Уиткофф, речь идет о гарантиях, аналогичных тем, которые предусматривает статья 5 Североатлантического договора НАТО. Согласно этой статье, нападение на любую страну НАТО равнозначно нападению на всех членов альянса. 

 

В понедельник, 18 августа, американский лидер встретится в Вашингтоне с Владимиром Зеленским. В США прибудут и ряд европейских лидеров, в том числе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и канцлер Германии Фридрих Мерц. По словам источников Axios и CNN, уже в пятницу, 22 августа, американский лидер планирует провести трехсторонний саммит США — Россия — Украина.

По данным ряда западных СМИ, в том числе агентства Reuters, выдвинутые Путиным на Аляске требования предусматривают, в частности, вывод ВСУ с подконтрольных им территорий Донецкой и Луганской областей в обмен на заморозку линии фронта в Запорожской и Херсонской областях. Источник Reuters заявил, что Зеленский отказался выполнять такое требование, однако неназванный европейский дипломат в беседе с Fox News отмечал, что Трамп подобное условие Москвы поддерживает. В Госдепе такие данные отвергли, но предупредили, что обеим сторонам конфликта придется идти на уступки.