К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Лавров заявил, что у Трампа есть приглашение посетить Россию


У Трампа есть приглашение посетить Россию, заявил Лавров в ответ на вопрос, может ли президент США прилететь в Москву до конца года. Глава МИД России напомнил, что на пресс-конференции после российско-американских переговоров в Анкоридже Путин подтвердил соответствующее приглашение. Трамп назвал это предложение «интересным» и заявил, что «это возможно»

У президента США Дональда Трампа есть приглашение посетить Россию, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в ответ на вопрос, может ли глава Белого дома прилететь в Москву до конца этого года. Об этом он сообщил в интервью каналу «Россия 24».

Глава российского МИД напомнил, что в ходе пресс-конференции на Аляске Владимир Путин подтвердил соответствующее приглашение. Он также отметил, что Трамп сказал, что это очень интересно. «Интересно будет всем», — заявил Лавров. 

По его словам, на саммите в Анкоридже «было видно», что Трамп и его команда искренне хотят достичь результата, который станет долгосрочным, устойчивым и надежным. После переговоров на Аляске они стали гораздо глубже подходить к урегулированию кризиса, понимая необходимость устранения первопричин, отметил глава МИД России.

 

15 августа на военной базе Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже состоялась встреча Путина и Трампа. После завершения переговоров в формате «три на три», продлившихся более двух часов, президенты провели пресс-конференцию, в ходе которой российский лидер озвучил предложение встретиться в следующий раз в Москве. 

Ранее, 9 августа, помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что в Кремле ожидают, что следующая встреча Путина и Трампа состоится на российской территории. Тогда же он уточнил, что главе Белого дома уже передали такое приглашение. 

 

В феврале пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Путин в ходе состоявшегося 12 февраля телефонного разговора пригласил американского коллегу посетить Москву. Помимо этого, он заявил о готовности принять в России американских должностных лиц по тем направлениям работы, которые представляют взаимный интерес.