К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

ООН впервые официально подтвердила голод в Газе


Поддерживаемая ООН организация сообщила о голоде в некоторых районах сектора Газа. По ее данным, более 500 000 человек в Газе столкнулись с «катастрофическими условиями, которые характеризуются голодом, нищетой и смертью». МИД Израиля отверг информацию о голоде в Газе, назвав отчет IPC сфабрикованным

В провинции Газа подтвержден голод (5-я фаза по шкале IPC), говорится в заявлении на сайте поддерживаемой ООН организации Комплексной классификации стадий продовольственной безопасности (IPC). Там отмечается, что более 500 000 человек в секторе Газа столкнулись с «катастрофическими условиями, которые характеризуются голодом, нищетой и смертью». 

Еще 1,07 млн человек, или 54% населения, находятся в чрезвычайной продовольственной ситуации (4-я фаза IPC), а 396 000 человек — в кризисной ситуации, отмечается там. Ожидается, что во временном промежутке с середины августа по конец сентября ситуация ухудшится, и голод распространится на провинции Дейр-эль-Балах и Хан-Юнис. По прогнозам экспертов, с катастрофическими условиями (5-я фаза IPC) столкнется  почти треть населения Газы.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), ЮНИСЕФ, Всемирной продовольственной программы (ВПП ООН) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в совместном заявлении после публикации анализа IPC подчеркнули необходимость немедленного и полномасштабного гуманитарного реагирования и подчеркнули, что «голод должен быть остановлен любой ценой». 

 

«Голод теперь является мрачной реальностью для детей в провинции Газа и надвигающейся угрозой в Дейр-эль-Балахе и Хан-Юнисе», — заявила исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что голод в Газе является «антропогенной катастрофой, моральным приговором и провалом самого человечества», передает Reuters.  

МИД Израиля отверг данные из доклада IPC, назвав его «сделанным на заказ» и «сфабрикованным» для соответствия кампании ХАМАС. Ведомство отметило, что IPC проигнорировало свои собственные критерии лишь для того, чтобы создать ложные обвинения против Израиля. «В Газе нет голода», — отметили в израильском МИД. По его данным, с начала войны в Газу въехало более 100 000 грузовиков с помощью.

 

IPC заявляет, что не объявляет голод, а предоставляет анализ государствам и другим для этого, отмечает Reuters. Ранее, по данным организации, голод наблюдался в некоторых районах Сомали в 2011 году, в Южном Судане в 2017 и 2020 годах и в Судане в 2024 году. 

20 августа Израиль начал первый этап наступательной операции на город Газа, план которой был утвержден Министерством обороны страны. CNBC со ссылкой на заявления представителей военного ведомства и Армии обороны Израиля сообщал, что в наступлении планируется задействовать до 60 000 резервистов.