ФСБ сообщила о задержании соучастника убийства генерала Ярослава Москалика
ФСБ сообщила о задержании в Саратовской области соучастника убийства генерала Ярослава Москалика. По данным спецслужбы, мужчина привез в Московскую область взрывчатку для подрыва автомобиля замглавы управления Генштаба России. ФСБ добавила, что задержанный действовал по заданию украинских спецслужб, а также опубликовала видео допроса, на котором мужчина сознается в преступлении
Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила, что в Саратовской области был задержан соучастник убийства замглавы управления Генштаба России генерала Ярослава Москалика. По данным спецслужбы, мужчина доставил в Московскую область взрывчатку для подрыва автомобиля Москалика.
Задержанный — гражданин России 1976 года рождения. ФСБ отметила, что летом 2023 года он вышел на контакт с сотрудником украинских спецслужб в мессенджере WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена) и согласился «на осуществление деятельности, направленной против безопасности» страны. Помимо доставки взрывчатки в Подмосковье, его подозревают в передаче украинской стороне информации о военнослужащих Воздушно-космических сил России, сотрудниках оборонных предприятий, а также объектах критической и транспортной инфраструктуры.
ТАСС публикует видео допроса задержанного, на котором он сознается в сотрудничестве с украинскими спецслужбами и выполнении их заданий за деньги. Мужчина также подтвердил данные о передаче информации о российских военных и работниках оборонных предприятий Саратова.
Следственный отдел управления ФСБ по Саратовской области возбудил в отношении мужчины уголовное дело по части 3 статьи 205.1 (пособничество в совершении теракта) и части 6 статьи 222.1 (незаконный сбыт взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенный организованной группой) УК России. Его арестовали по решению суда.
Замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Ярослав Москалик погиб 25 апреля 2025 года в результате взрыва, произошедшего во дворе жилого дома в подмосковной Балашихе. Устройство было прикреплено к его автомобилю, припаркованному во дворе.
Спустя день по подозрению в организации преступления задержали 42-летнего Игната Кузина. Ему предъявили обвинение по статьям 205, 222.1, 223.1 УК (террористический акт, незаконный оборот и изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств). По версии следствия, Кузин установил взрывное устройство на автомобиль Москалика по заданию украинских спецслужб за вознаграждение в размере $18 000.
