Губернатор Кемеровской области сообщил об остановке работы 17 угольных предприятий
В Кемеровской области в связи с кризисом в угольной отрасли остановили работу 17 предприятий, сообщил глава региона Илья Середюк. При этом не все они закрылись навсегда, половина законсервированы, отметил он. Всего в регионе работает 151 предприятие по добыче и обогащению угля
В связи с кризисом в угольной отрасли 17 предприятий в Кемеровской области остановили работу, заявил губернатор региона Илья Середюк. При этом он отметил, что не все они закрылись навсегда. Его слова приводит «Интерфакс».
Половина закрытых предприятий законсервированы, а их сотрудники перераспределены на другие предприятия холдингов, в состав которых входят закрывшиеся производства, уточнил Середюк. Всего в Кемеровской области работает 151 предприятие по добыче и обогащению угля, отметил он.
В апреле Середюк сообщал о приостановке работы девяти угледобывающих предприятий в Кузбассе, напоминает агентство.
18 августа председатель правительства Кемеровской области Андрей Панов заявил о сокращении числа вакансий в угледобывающей отрасли региона до 1329 в связи с закрытием предприятий. Он отметил, что делать прогнозы о дальнейших изменениях тренда на число свободных рабочих мест в угледобыче пока сложно.
В середине июля замглавы Минэнерго Дмитрий Исламов сообщил, что в России остановлено или находится на грани остановки 51 предприятие (шахты и разрезы). Он указал, что ситуация в угольной отрасли продолжает ухудшаться. И напомнил, что по итогам 2024-го убытки этой отрасли составили 112,6 млрд рублей.
В конце марта Минэнерго предупредило, что в предбанкротном состоянии находятся 27 угольных предприятий с общим объемом добычи 40 млн т в год, еще у 62 (126 млн т добычи в год) убыток «выше среднеотраслевого».
