Трамп заявил, что Россия и Украина «пока не готовы» к миру, однако «кое-что скоро произойдет». По словам американского президента, он остается привержен усилиям по достижению мира, несмотря на неопределенность вокруг перспективы личной встречи Путина и Зеленского. Трамп добавил, что считал конфликт с участием России одним из наиболее простых для урегулирования, однако вопрос оказался «немного более сложным, чем другие»
Президент США Дональд Трамп заявил в телефонном интервью телеканалу CBS 3 сентября, что Россия и Украина «пока не готовы» к миру, однако «кое-что скоро произойдет». Трамп подчеркнул, что остается привержен усилиям по урегулированию конфликта, несмотря на неопределенность вокруг перспективы встречи президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского. Глава США также рассказал, что его позиция одновременно реалистичная и оптимистичная, и он внимательно следит за тем, как оба лидера справляются с переломным моментом в переговорах. «Я наблюдал за этим, видел это и говорил об этом с президентом Путиным и президентом Зеленским. Кое-что произойдет, но они пока не готовы. Но кое-что произойдет. Мы разберемся с этим», — отметил он.
По словам Трампа, он недоволен продолжающимся конфликтом, однако продолжит настаивать на заключении мирного соглашения. Американский президент также рассказал телеканалу, что считал конфликт с участием России одним из самых легких для урегулирования, однако он оказался «немного более сложным, чем другие».
Ранее в среду, 3 сентября, Трамп также рассказал журналистам, что наблюдал за тем, как Путин принял участие в военном параде в Пекине вместе с лидерами Китая и КНДР. По словам главы США, лидеры этих стран надеялись, что он будет наблюдать за процессом. «У меня очень хорошие отношения со всеми ними. Мы узнаем в ближайшую неделю или две, насколько они хороши», — добавил Трамп.
Президент США также сообщил CBS, что его подход на многих дипломатических переговорах, включая переговоры с Россией и Украиной, заключается в попытке добиться личной встречи лидеров конфликтующих сторон и дать им возможность заключить соглашение в режиме реального времени, часто — при его посредничестве. До этого момента не нужно списывать со счетов никакие варианты. Такой подход требует терпения, однако он уже принес плоды в ряде соглашений в этом году, подчеркнул он.
Телеканал напомнил, что в последние недели Трамп говорил о своей заслуге в окончании шести или семи войн за время его президентства и о том, что он заслужил Нобелевскую премию мира. Белый дом предоставил список из семи конфликтов, на которые ссылался президент: Израиль и Иран, Руанда и Конго, Армения и Азербайджан, Таиланд и Камбоджа, Индия и Пакистан, Египет и Эфиопия, Сербия и Косово. Некоторые зарубежные политологи раскритиковали утверждение Трампа, отметив, что многие из этих конфликтов остаются неразрешенными или не были полноценными войнами, а также, что Трамп не играл ключевой роли в прошедших переговорах.
Несколько союзников американского президента рассказали CBS, что Трамп убежден, что его работа и усилия его администрации сыграли критически важную роль в продвижении переговоров между указанными странами. Глава США при этом заявил телеканалу, что не стремится к Нобелевской премии мира. Ее лауреатов объявят в октябре этого года.
2 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил после возвращения с саммита ШОС в Китае, что Путин и Зеленский пока не готовы к личной встрече. До этого о том, что их встречи, «очевидно», не будет, говорил и канцлер Германии Фридрих Мерц. Президент Владимир Путин накануне сказал, что готов встретиться с Владимиром Зеленским, если тот приедет в Москву. При этом он добавил, что сомневается, что в таких встречах есть смысл.
О том, что Путин и Зеленский проведут прямые переговоры, 19 августа сообщил Дональд Трамп. Такое заявление он сделал после саммита с главой России на Аляске и встречи с Зеленским в Белом доме. Президент США также говорил, что, по его мнению, для России не станет проблемой размещение европейских войск на Украине, однако позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль негативно относится к этой идеи, поскольку речь идет о военных из стран, входящих в НАТО.
