Число погибших в результате землетрясения в Афганистане превысило 2200 человек
Число погибших в результате землетрясения, произошедшего в Афганистане в ночь на 1 сентября, выросло до 2205 человек, пострадавших — до 3640, сообщили местные власти. Поисково-спасательные работы, в рамках которых спасатели извлекают тела жертв бедствия из-под обломков разрушенных домов, продолжаются
Число погибших в результате землетрясения, которое произошло в Афганистане в ночь на 1 сентября в Афганистане, увеличилось до 2205 человек, а пострадавших — до 3640 человек, сообщил заместитель официального представителя правительства страны Хамдулла Фитрат в соцсети X (ранее — Twitter; заблокирована в России).
По его словам, в пострадавших от бедствия районах провинции Кунар продолжаются поисково-спасательные операции по извлечению тел жертв бедствия из-под обломков разрушенных домов. Для перемещенных семей во многих местах были установлены палатки, отметил он. В настоящее время осуществляется организованное распределение первичной и срочной гуманитарной помощи.
По данным властей Афганистана, в результате землетрясения было разрушено свыше 6700 домов, пишет Reuters. В ООН предупредили, что число жертв может увеличиться, отметив, что под завалами все еще находятся люди, при этом время выживших истекает. В Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца указали, что гуманитарные нужды «огромны и быстро растут», сообщает агентство.
Согласно данным базирующейся в Британии благотворительной организации Islamic Relief Worldwide, в некоторых наиболее пострадавших деревнях провинции Кунар двое из троих людей погибли или пострадали, а 98% зданий было либо уничтожено, либо повреждено в результате подземных толчков, отмечает Reuters.
Агентство отмечает, что в южноазиатской стране с населением 42 млн человек, страдающей от войны, нищеты и сокращения помощи, где суровые погодные условия создают дополнительные сложности, ресурсы для спасательных работ ограничены.
Землетрясение в Афганистане магнитудой 6,0 произошло в ночь на 1 сентября. Его эпицентр находился в 27 км от Джелалабада и 200 км от столицы страны Кабула, следует из данных Геологической службы США.
Афганистан подвержен разрушительным землетрясениям, особенно в горной системе Гиндукуш, где на сейсмической линии разлома сталкиваются Индийская и Евразийская тектонические плиты. Подобные бедствия часто приводят к разрушениям на востоке и северо-востоке Афганистана, где хрупкие глинобитные дома легко разрушаются, а спасательные усилия замедляются ввиду труднопроходимой местности и слабой инфраструктуры.
