Дуров назвал убийство американского активиста Кирка посягательством на свободу слова
Павел Дуров назвал убийство американского консервативного активиста Чарли Кирка посягательством на свободу слова. Свобода выражения мнений «под атакой» во всем мире, считает основатель Telegram. «Как только исчезает свобода слова, за ней исчезают все остальные свободы. Мы должны продолжить миссию Чарли по ее защите», — добавил предприниматель
Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров (№8 в рейтинге 146 миллиардеров России — 2025 Forbes, состояние — $17,1 млрд) считает убийство американского консервативного активиста Чарли Кирка посягательством на свободу слова. Об этом он написал в своем Telegram-канале.
«Смерть Чарльза Кирка — это посягательство на свободу слова. Он боролся за открытые дебаты, и враги истины возненавидели его за это», — отметил Дуров. По его словам, свобода выражения мнений «под атакой» во всем мире. «Как только исчезает свобода слова, за ней исчезают все остальные свободы. Мы должны продолжить миссию Чарли по ее защите», — добавил предприниматель.
Сторонник Дональда Трампа, 31-летний активист Чарли Кирк был убит во время выступления в университете в штате Юта в среду, 10 сентября. Момент, когда Кирка застрелили, попал на видео. Предположительно, выстрел был произведен с крыши здания примерно в 180 м от места, где выступал активист.
Стрелявший был одет во все черное, ему удалось скрыться. Следователи обнаружили винтовку, которую, предположительно, использовал стрелявший. Федеральное бюро расследований (ФБР) США в четверг опубликовало кадры, на которых запечатлен предполагаемый убийца; за информацию о подозреваемом объявили награду в $100 000.
Трамп в пятницу сообщил, что подозреваемый в убийстве Кирка находится под стражей. Как написало издание New York Post, задержанный — 22-летний житель штата Юта Тайлер Робинсон, которого сдал правоохранителям его отец. По словам источников CNN, молодой человек признался отцу в содеянном.
Губернатор штата Юта Спенсер Кокс позже подтвердил данные о задержании подозреваемого по имени Тайлер Робинсон. По словам Кокса, одна из надписей на гильзах, найденных рядом с винтовкой стрелявшего, гласила: «Лови, фашист!».
Чарли Кирк был одним из наиболее известных консервативных активистов, поддерживающих Дональда Трампа. После убийства Кирка американский лидер назвал его «великим и даже легендарным». По его словам, никто так не понимал молодежь США, как Кирк. «Его любили и им восхищались все, особенно я», — сообщил президент.
