Не менее 870 участников «спецоперации» России на Украине победили на выборах разных уровней в сентябре. Это в 2,6 раза больше, чем год назад. От «Единой России» избрались 830 человек, на втором месте — ЛДПР с 17 победителями выборов, на третьем — КПРФ с 15 лидерами избирательной гонки. «Справедливая Россия» провела во власть восемь участников боевых действий, а в «Новых людях» не ведут подобную статистику
По итогам завершившегося 14 сентября голосования как минимум 870 участников «спецоперации»* России на Украине победили на выборах, пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные подсчеты на основе статистики, предоставленной парламентскими партиями. Это в 2,6 раза больше, чем на выборах в 2024 году, тогда во власть прошли 329 участников «спецоперации».
От «Единой России» год назад избрались 308 участников «спецоперации», от КПРФ – 11 из 40 зарегистрированных, от ЛДПР депутатские мандаты получили четверо из 25, от «Справедливой России» — шестеро из 50.
На осенние выборы-2025 зарегистрировали 1397 кандидатов с боевым опытом, сообщал Центризбирком. Из них избрались 62,3%, подсчитала газета.
Абсолютное большинство ветеранов в этом году также избралось от «Единой России» — это 830 человек, сообщал 16 сентября председатель партии Дмитрий Медведев на встрече с фракцией в Госдуме. По словам члена генсовета партии сенатора Сергея Перминова, от ЕР был зарегистрирован 951 такой кандидат, а значит, победило около 90% от общего числа. «Люди видят их целеустремленность, честность, верность долгу, результаты инициатив», — сказал Перминов.
У ЛДПР на выборах победили 17 бойцов (всего партия выдвинула 89), рассказала замруководителя центрального аппарата партии по информационной политике Элеонора Кавшар. От КПРФ успешно избрались в депутаты 15 участников «спецоперации» из 89 зарегистрированных (выдвигали 108), сообщил первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. У «Справедливой России» из 102 выдвинутых на выборы участников «спецоперации» избрались восемь, сообщили в пресс-службе партии.
«Новые люди» не ведут такую статистику, сказали в пресс-службе партии. Исполнительный директор Ассоциации ветеранов «специальной военной операции» Дмитрий Афанасьев отметил, что побеждают те, кто умеет организовывать людей как на поле боя, так и в мирной жизни.
Политолог Александр Немцев отметил, что у кандидатов с боевым опытом активная позиция, а «система в целом настроена к ним лояльно, люди к ним расположены».
* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
