К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Главреда Baza Трифонова и продюсера Лукьянову перевели под домашний арест


Суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и перевел из СИЗО под домашний арест главного редактора Telegram-канала Baza Глеба Трифонова и продюсера Татьяну Лукьянову, сообщил ТАСС. Мера пресечения будет действовать до 20 октября 2025 года, следует из решения суда, заседания проходили в закрытом режиме. Трифонова и Лукьянову обвинили в даче взяток группой лиц в июле этого года, журналисты не признают свою вину

Замоскворецкий районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и перевел из СИЗО под домашний арест главного редактора Telegram-канал Baza Глеба Трифонова и продюсера Татьяну Лукьянову. Мера пресечения будет действовать до 20 октября этого года, сообщил ТАСС. Заседания проводились в закрытом режиме. 

22 июля 2025 года в редакции Baza и квартире Глеба Трифонова прошли обыски, на допрос доставили шестерых журналистов, в том числе Лукьянову. На следующий день суд арестовал руководителя канала и продюсера, обвинив их в даче взятки группой лиц — по части 4 статьи 291 Уголовного кодекса России. Журналисты тогда не признали свою вину.

В то же время ТАСС 18 сентября сообщил со ссылкой на правоохранительные органы, что Трифонов и Лукьянова все же признали вину в даче взяток сотрудникам полиции — написали явку с повинной и раскаялись. Информагентство добавило, что после изменения меры пресечения с СИЗО на домашний арест оба обвиняемых могут общаться только со следователем, адвокатом и близкими родственниками.  

 

По версии следствия, обвиняемые покупали у правоохранителей нескольких российских городов служебную информацию. «Коммерсантъ» писал со ссылкой на собственные данные, что суммы взяток полицейским не превышали 100 000 рублей, ТАСС сообщал о суммах в 20 000–30 000 рублей, которые выплачивались как разовые вознаграждения за данные или видеозаписи. 

«РИА Новости» сообщало, что в СИЗО также попали оперуполномоченный уголовного розыска Красноярска Сергей Ковалев, начальник дежурной части главка МВД по Краснодару Александр Аблаев и оперуполномоченный уголовного розыска Белгорода Александр Селиванов. СК считает, что они в течение двух лет за взятки передавали Baza служебную информацию.

 

Baza отмечала, что одним из главных доказательств в деле против Трифонова стал пост канала от 2023 года, в котором говорилось о задержании начальника управления уголовного розыска МВД Красноярского края по подозрению в коррупции. За эти данные он якобы заплатил 6000 рублей. Редакция подчеркнула, что информация была опубликована спустя сутки после ее появления в других СМИ. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+