Число жертв землетрясения в центральной части Филиппин выросло до 60, сообщает служба гражданской обороны страны. Пострадали сотни человек, спасатели продолжают разбирать завалы. Землетрясение произошло 30 сентября около 22:00 по местному времени (около 17:00 мск)
Число погибших в результате землетрясения магнитудой 6,9, произошедшего в центральной части Филиппин, возросло до 60, сообщил заместитель начальника гражданской обороны Раффи Алехандро на брифинге, передает Reuters. Число пострадавших «постоянно меняется» по мере поступления новых сообщений от экстренных служб, добавил он.
Число жертв может увеличиться, поскольку спасатели продолжают разбирать завалы. Землетрясение произошло у побережья, в 20 км от города Бого в провинции Себу незадолго до 22:00 по местному времени (17:00 мск) 30 сентября. Оно привело к отключению электроэнергии и обрушению зданий, в том числе церкви, которой было более 100 лет.
В провинции Себу, одном из самых популярных туристических направлений на Филиппинах, проживает 3,4 млн человек. Международный аэропорт Мактан-Себу, второй по загруженности в стране, продолжает работать. Сильнее всего землетрясение ощущалось на севере Себу, в том числе в Сан-Ремихио, где было объявлено чрезвычайное положение, чтобы облегчить работу по ликвидации последствий и оказанию помощи.
Альфи Рейнс, вице-мэр Сан-Ремихио, обратился с просьбой предоставить эвакуированным еду и воду, а также тяжелую технику для помощи поисково-спасательным службам. «Идет сильный дождь, электричества нет, поэтому нам действительно нужна помощь, особенно в северной части, где после землетрясения были повреждены линии водоснабжения и возникла нехватка воды», — сказал Рейнс в интервью радио DZMM (цитата по Reuters).
В соседнем городе Бого, расположенном недалеко от эпицентра землетрясения, пациентов больниц эвакуировали, а из-за сильных повторных толчков многие жители были вынуждены оставаться в эвакуационных центрах и на улицах. Агентства по мониторингу землетрясений оценили глубину очага землетрясения примерно в 10 км и зафиксировали несколько афтершоков, самый сильный из которых имел магнитуду 6.
После землетрясения угроза цунами не объявлялась. Филиппины расположены в Тихоокеанском «Огненном кольце», где часто происходят землетрясения и извержения вулканов. В январе в стране произошло два крупных землетрясения, жертв не было. В 2023 году в результате землетрясения магнитудой 6,7 погибли восемь человек.
