К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

FT узнала об изучении в НАТО возможности проведения учений близ границы с Россией


Страны НАТО изучают возможность проведения военных учений близ границы с Россией, пишет Financial Times со ссылкой на источники. По словам четырех неназванных чиновников НАТО, в альянсе хотят принять меры после серии инцидентов с появлением дронов в воздушном пространстве ряда европейских стран, включая Польшу и Германию. В числе других обсуждаемых вариантов — ослабление ограничений для пилотов, патрулирующих восточную границу альянса, с тем чтобы они могли открывать огонь по российским самолетам. В Кремле ранее заявили, что история с дронами в Европе «по меньшей мере странная», но оснований обвинять в этом Россию нет

Страны НАТО изучают возможность проведения военных учений близ границы с Россией, особенно на отдаленных и неохраняемых участках, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на источники. Помимо того, рассматривается вариант ослабления ограничений для пилотов, патрулирующих восточную границу альянса, с тем чтобы они могли открывать огонь по российским самолетам.

По словам четырех неназванных чиновников НАТО, в альянсе ведут переговоры на тему того, как повысить для Москвы стоимость «гибридной войны», которую она якобы ведет. Контрмеры хотят принять после серии инцидентов, при которых беспилотники и воздушные суда нарушали воздушное пространство ряда европейских стран, включая Польшу и Германию. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц 5 октября предположил, что за инцидентами с БПЛА стоит Россия. 

Обсуждения в НАТО инициировали при поддержке Франции и Великобритании страны, граничащие с Россией, после чего к переговорам присоединились и другие государства блока. В числе других предлагаемых мер — оснащение оружием беспилотников-разведчиков, используемых для сбора разведданных о военных действиях России, сказано в публикации.

 

Польша зафиксировала в своем воздушном пространстве 19 беспилотников в ночь на 10 сентября, часть из них была сбита. Глава польского МИД Радослав Сикорский позднее говорил, что БПЛА, пересекшие воздушное пространство страны, не несли взрывчатку — они оказались «пустышками». По мнению министра, Россия таким образом могла проверять реакцию НАТО на подобные действия. 

После инцидента в Польше о появлении беспилотников в своем небе сообщили и ряд других стран — как напоминает FT, дроны вызвали сбои в работе аэропортов Бельгии, Дании и Германии. Эстония, в свою очередь, обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства истребителями МиГ-31 утром 19 сентября (в российском Минобороны обвинения отвергли).

 

Глава МИД России Сергей Лавров 27 сентября заявил, что после инцидента с дронами в Польше Москва предложила польской стороне встречу по этому поводу, но «никто никогда факты не хочет обсуждать». По словам министра, Россия никогда не направляет свои беспилотники или ракеты по странам Евросоюза или НАТО. В Кремле 6 октября заявили, что история с дронами в Европе «по меньшей мере странная», но оснований обвинять в этом Россию нет. 

Дональд Трамп 23 сентября высказался за то, чтобы страны НАТО сбивали российские военные самолеты, нарушающие воздушное пространство блока. «Да, я согласен», — сказал он в ответ на соответствующий вопрос на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. В Кремле заявления о необходимости сбивать российские самолеты называли «безрассудными, безответственными и, конечно, опасными своими последствиями».

Генсек НАТО Марк Рютте после вторжения дронов в Польшу объявил 12 сентября о запуске миссии «Восточный страж» (Eastern Sentry). «Эта военная операция начнется в ближайшие дни, в ней будут задействованы различные силы и средства союзников, включая Данию, Францию, Великобританию, Германию и другие страны», — сказал тогда Рютте (цитата по Reuters).

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+